Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

108 водителей подготовили специалисты чернянского ДОСААФ в 2021 году

8 октября 2022, 10:29ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Об итогах работы руководитель НКО Александр Руденко поговорил с главой администрации района Татьяной Кругляковой.

Глава администрации района Татьяна Круглякова продолжает встречаться с представителями некоммерческих организаций. Очередная беседа состоялась с руководством и специалистами местного отделения ДОСААФ России.

О ситуации в организации доложил председатель Александр Руденко. Отделение строит работу, руководствуясь уставными положениями ДОСААФ России. Она состоит из двух частей: некоммерческой деятельности, включающей военно-патриотическое воспитание молодёжи, спортивно-массовую работу и пропаганду ЗОЖ. Вторая часть — это подготовка специалистов водителей легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Задачи первого блока осуществляют ВПК «Вымпел», стрелковая секция, секции бокса, вольной борьбы и мотокросса. В них занимаются 123 учащихся школ и студентов агромеханического техникума. Курсанты «Вымпела» и воспитанники секций активно участвуют в районных, областных и всероссийских соревнованиях по профильным видам спорта, часто становятся призёрами.

В числе достижений 2022 года — призовые места в личном и общекомандном зачётах в рамках 19 областного слёта ВПО «Поколение» и благодарственное письмо депутата Госдумы Андрея Скоча руководителю клуба Олегу Литвину. Воспитанники стрелковой секции под руководством Андрея Дмитриева заняли второе место в областной спартакиаде по пулевой стрельбе «За физическое и нравственное здоровье нации». Спортивно-массовая работа строится в тесном взаимодействии с управлением ФК, спорта и молодёжной политики и при финансовой поддержке администрации района. Итогом этой работы стало то, что на протяжении двух лет МО ДОСААФ лидирует в рейтинге региона.

Следуя времени, отделение активно включается в соискание грантовой поддержки, чтобы получить дополнительное финансирование для развития и совершенствования деятельности. Уже поданы заявки на гранты Росмолодёжи. Заявку на участие в региональном конкурсе «Лидер НКО» в номинации «Лидер-патриот» подал председатель Александр Руденко.

По второму направлению деятельности — подготовка водителей, успехи местного отделения значительны. Тем не менее, в 2021 году план выполнен на 99,7% по количеству обученных и вырученным денежным средствам.

«Мы подготовили за год 108 водителей, переподготовкой по правилам дорожного движения прошли 510 человек. За восемь месяцев текущего года план по обучению водителей выполнен только на 50%. Подготовлены 59 водителей, а с учётом переподготовки — 253. Причин недовыполнения несколько. Основные — спад желающих обучаться и отсутствие разрешения, которое выдаёт ГИБДД. Чтобы получить его, необходимо привести автодром в надлежащее состояние», — прокомментировал Александр Руденко.

 В ходе обсуждения заслушанной информации состоялся обстоятельный разговор, где уточнялись проблемы, которые снижают результаты выступлений воспитанников стрелковой секции.  Татьяна Петровна незамедлительно приняла решение о приобретении современной пневматической винтовки и экипировки для тренировок юных спортсменов на соревнованиях. Будет также решаться вопрос о приведении в надлежащее состояние автодрома.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни