Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Активисты ТОСа «Большанский» прислали письмо в рубрику «Наши золотые»

3 октября 2022, 08:24ОбществоФото: архив ТОС "Большанский"

Они рассказали об односельчанке, труженице и замечательной женщине Марии Тихоновне Морозовой.

Родилась Мария Тихоновна Морозова 27 ноября 1925 года в хуторе Большой Чернянского района. До начала Великой Отечественной войны успела окончить семилетнюю школу на малой родине. В 1941 году работала в колхозе «Победа» на сельскохозяйственных работах: косили, вязали, складывали снопы, затем молотили, сортировали зерно (вручную крутили машину). Стоговали солому, сено.

В период оккупации работала на строительстве помещений для хранения понтонов, зимой — на расчистке грейдера (дороги). После освобождения села, в январе 1943 года, работала в колхозе. Уже летом 43-го была мобилизована на строительство дороги Нижний Кыштым — Верхний Кыштым, работала с отбойным молотком. Разгружали печи для обжига огнеупорного кирпича, перевозили бочки с горючим. Трудилась так почти год, а в апреле 1944 года была переведена на работу счетоводом в «Кыштымстрой».

В январе 1947 заняла должность бухгалтера, но уже в конце зимы возвратилась в родной хутор Большой. Здесь был голод. Начала работать в бухгалтерии колхоза «Победа» в качестве счетовода.

16 лет была бухгалтером. В это же время помогала свекловичницам. После объединения колхозов «Победа» и «Пролетарский Октябрь» трудилась рядовой колхозницей, с 1966 по 1981 годы — заведующей Большанским сельским клубом. В апреле 81-го ушла на пенсию. Но ещё пять лет в летний период подрабатывала в колхозе (собирала яблоки, чистила кормовую свёклу на МТФ).

Вся жизнь прошла в трудах, за что она отмечена государством высокими наградами. С февраля 1988 года имеет звание «Ветеран труда», а в 2004-м получила статус «Ветеран войны». Имеет также медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и юбилейные медали.

Для нас она — пример стойкости духа, силы и терпения, любви к Родине, патриотизма. Мы гордимся своей землячкой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни