Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Учитель из Орлика Ольга Лесина: «Работа для меня всегда была смыслом жизни»

1 октября 2022, 14:27ОбществоФото: личный архив Ольги Лесиной

Сегодня педагог отмечает юбилейный день рождения.

Мы часто произносим слово учитель, но редко задумываемся, какую роль он играет в нашей жизни. Ведь именно педагоги учат нас жить, трудиться, дружить, любить, творить. Именно они вкладывают свои знания, силы, душу, мечтая, что каждый вырастет счастливым.

Вокруг масса примеров подтверждения этих слов, но мне хочется рассказать об удивительном талантливом учителе, вместе с которым мы узнавали правила русского языка, учились анализировать тексты, декламировать стихотворения и прозу, участвовали в конкурсах и олимпиадах. Ольга Ивановна Лесина посвятила работе в орликовской школе 39 лет, а её трудовая книжка имеет два вкладыша, потому как запись всех наград и достижений не вместилась в обычный документ.

1 октября 1952 года в семье педагогов Ивана Григорьевича и Клавдии Фёдоровны Рязанцевых появилась на свет дочь Ольга. Наверно, родиться в канун Дня учителя также было знаком. Родители только летом переехали, в связи с этим у Клавдии Фёдоровны не было декретного отпуска. Через пять дней после родов она вышла на работу. В школе пошли навстречу, спланировали расписание так, чтобы через каждый два урока было «окно» покормить дочь. Помогал с воспитанием младший брат отца Михаил, который в то время оканчивал местную школу во вторую смену.

Когда Ольга подрастала, просилась с мамой посидеть на уроках, мечтая быть похожей на родителей, которые, к слову сказать, оба были учителями русского языка и литературы. Ещё до школы научилась читать и писать, просила даже у мамы помогать с проверкой тетрадей учеников.

Поступать после выпускного вместе с подружкой решили в Белгородский педагогический институт. Конкурс был очень большой, несмотря на то, что и сегодня Ольга Ивановна помнит вопросы, которые попались на вступительных экзаменах, и ответы на них, воплотить свою мечту в жизнь тогда не удалось. Оценки сразу не говорили. Подружка завалила вступительный, и Ольга решила тоже вернуться домой. 

Дома повстречала свою судьбу, вышла замуж за Владимира Лесина. Некоторое время жили в Лисичанске, но затем вернулись на родину. Устроилась в школу в группу продлённого дня в 1974 году. В 1975 году поступила на заочное отделение филологического факультета, тогда же ей предложили работать учителем начальных классов. Поддержали родители, учили писать планы, приходили на занятия… Так и набиралась опыта.

20 лет проработала в начальной школе. Целая пачка фотографий хранится с той поры, на них меняются лица детей. Кажется, нет в селе человека, которого не учила бы Ольга Ивановна. Один класс сменяется другим, несмотря на то, что прошло много лет, учительница помнит каждого, присмотревшись на фото, с лёгкостью называет имена.

«Работа для меня всегда была смыслом жизни. Я вот говорю коллегам, что начинается отпуск, а я уже скучаю по детям, по классу, занятиям, а они не верят», — призналась Ольга Ивановна.

В определённый момент ей предложили перейти преподавать предметы в среднем и старшем звене и стать завучем. Ещё 19 трудовых лет были впереди, насыщенных, полных эмоций и новых знаний. Было нелегко, новая форма аттестации в девятых классах выпала именно её классу, первыми сдавали ЕГЭ также её ученики. Подготовки, переживания, бессонные ночи, но всё было преодолимо.

Любимым для неё стал выпуск 2010 года, в котором были рослые, статные мальчишки, талантливые, активные девочки. Вместе они прошли путь с пятого по одиннадцатый класс. И сегодня ребята звонят и поздравляют с праздниками, не проходят мимо и предлагают помощь при встрече в селе. Ольга Ивановна бережно хранит все открытки от своих учеников, фото с ними: с первых совместных походов на природу, выездов на экскурсии и, конечно же, последнего школьного звонка и выпускного. А сколько воспоминаний связано с вечерами отдыха, днями именинников, конкурсами «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!» и так далее.

Творческой была и сама семья Владимира и Ольги Лесиных. Они участвовали в конкурсах, а дома всегда звучали баян и пианино, а также звонкие голоса. Сын Алексей и дочь Наталья получили достойное образование, выросли творческими, талантливыми, трудолюбивыми. Сегодня уже внуки стали отдушиной и отрадой. Именно они поддержали и помогли жить дальше после того, как зимой нынешнего года Ольга Ивановна спустя 50 лет совместной жизни потеряла супруга.

За годы труда было множество достижений и наград. Главными из них стали почётные грамоты Министерства народного образования РСФСР, значок «Отличник народного просвещения», звание «Ветеран труда», множество региональных, районных, профсоюзных наград.

Уйдя на заслуженный отдых, не разорвались связи со школой. С самого первого дня создания вокального ансамбля учителей «Сударушка» она его постоянный участник. Репетиции, выступления для земляков и даже за пределами района стали нормой жизни, потребностью. Общение и дружба придают сил. После выхода на пенсию Ольга Ивановна много лет возглавляла орликовскую ячейку совета ветеранов, оказывая поддержку гражданам старшего поколения.

Сидеть без дела и сегодня она не может: вышивает, вяжет, занимается хозяйством, а сколько у неё яблок... Весь двор усеян сочными плодами. Я бы сравнила их с множеством учеников, которых воспитала, вложила знания и дала путёвку в жизнь учитель за годы труда.

Сегодня у неё юбилей, в этот день хочется пожелать ей крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, новых впечатлений и добра.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет