Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Ирина Харченко из Захарово: «Работа с детьми — большая ответственность!»

27 сентября 2022, 13:13ОбществоФото: Людмила Фатьянова Ирина Харченко

Воспитатели и все сотрудники дошкольных учреждений отметили профессиональный праздник 27 сентября.

Сотрудники детских садов прикладывают огромные усилия для воспитания малышей, волнуются за их будущее и учат добру не меньше, чем кровные родители. За это их часто называют вторыми мамами. Дошколята села Захарово души не чают в Ирине Харченко, которая для них стала не только педагогом, но и другом.

Ирина Александровна росла в большой семье — у неё два брата и три сестры. Жили в небольшом казахском селе. После школы девушка поступила в Фрунзенский машиностроительный техникум в Киргизии, так как хотелось переехать в город, где больше возможностей для жизни. На последнем курсе вышла замуж, родились сын Андрей и дочь Оксана. Когда пришло время отдавать детей в сад, оказалось, что с местами в дошкольных учреждениях в Киргизии не всё так просто. Ирине Александровне повезло, заведующая предложила работу помощника воспитателя, а также приняла детей нового сотрудника без очереди.

«Поработав год нянечкой, я поняла, что это моё. Как раз для желающих в городе Фрунзе (ныне Бишкек) открыли вечернюю школу, где обучали на воспитателей. Отучилась два с половиной года, получила удостоверение и стала работать по специальности. Трудилась около пяти лет», — рассказала педагог.

В 1991 году, после распада СССР, организация, в которой муж работал водителем, перестала существовать. Чтобы прокормить семью с маленькими детьми Владимир Харченко отправился на поиски лучшей жизни в Россию, на родину родителей. Белгородская область приняла радушно. Решили обосноваться в селе Захарово. Главе семьи предложили работу хозяйстве «Нива», помогли с постройкой жилья. А Ирина устроилась дояркой на ферму. Трудилась пять лет, ещё год была заведующей. Попробовала себя в торговле — работала продавцом в местном магазине.

В 2011 году в здании бывшей начальной школы Захарово открыли детский сад «Одуванчик». Заведующая Марина Кайдалова узнала, что у Ирины Александровны есть образование воспитателя и пригласила на работу. Педагог с удовольствием согласилась и с тех пор дарит тепло и заботу сельским малышам.

«Когда сад только открылся, его посещали 24 разновозрастных ребёнка, сегодня они уже совсем взрослые. К сожалению, с каждым годом детей становится меньше. Сегодня у нас 15 деток от полутора до семи лет. Я к ним прикипела душой, старших практически вынянчила, поэтому обязательно хочу проводить их в школу. Наши детки талантливые, любознательные и активные. Вместе познаём мир, занимаемся и участвуем в конкурсах. В период пандемии родителям нельзя было посещать мероприятия в саду, мы снимали видео и рассылали в родительский чат», — поделилась Ирина Харченко.

Воспитатель совмещает обязанности музыкального руководителя и психолога. Для этого прошла соответствующие курсы, постоянно пополняет багаж знаний. Помогает в работе и Интернет. Благодаря видеопрезентациям дети могут заглянуть в глубины океана, познакомиться с его обитателями, заглянуть в космос и многое другое. Такие занятия малыши очень любят.

Ирина Александровна является председателем профсоюзной организации учреждения и руководителем методического объединения сельских детсадов с разновозрастными группами. Собираясь на очных или онлайн-семинарах, коллеги делятся друг с другом опытом.

«Работа с детьми — большая ответственность, но для меня это самая приятная часть. Только они так искренне выражают свои эмоции, с ними и посмеёшься, и посочувствуешь, и порадуешься. Плюс разновозрастной группы в том, что старшие детки учатся помогать младшим, а малыши тянутся за ними, учатся у них самостоятельности. Атмосфера у нас по-настоящему семейная», — рассказала воспитатель.

Коллектив «Одуванчика» небольшой — всего шесть человек, но каждый из них душой болеет за сад и предан своему делу. Ирина Харченко вместе с руководителем Мариной Кайдаловой отвечают за образовательную деятельность, развивают маленьких сельчан творчески. Незаменимым помощником воспитателя является Елена Мирошникова. Повар Елена Простакова всегда вкусно кормит детсадовцев, и они это ценят. Сторож Любовь Борисова помимо своих прямых обязанностей участвует в благоустройстве территории, в сезон ухаживает за клумбами, чтобы они благоухали. Оператор котельной Эдуард Кайдалов следит за исправностью сантехники, при необходимости ремонтирует, выполняет всю мужскую работу.

В преддверии профессионального праздника Ирина Александровна отметила, что ей повезло работать в таком замечательном коллективе и пожелала всем здоровья, семейного благополучия и поменьше поводов для слёз.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб