Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Единороссы проверили ход ремонтных работ на объектах в Чернянском районе

24 сентября 2022, 11:29ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Жители Большого и Орлика с нетерпением ждут обновления учреждений образования.

Капитальные ремонты ведутся в детских садах Большого и Орлика и орликовской школе. Партийный десант, в который вошли руководитель местной общественной приёмной «Единой России» Наталья Ивлева, депутаты земских собраний, родительский актив и представители администраций территорий, проверил ход работ на объектах.

Капитальный ремонт и обновление материально-технической базы учреждений образования — приоритетные направления народной программы партии власти. Детскому саду «Звёздочка» села Большое более 30 лет. С тех пор здание сильно устарело и требовало капремонта. Работы начались в конце апреля 2022 года. На сегодняшний день основные этапы завершены, впереди внутренняя отделка. Строители заменили все инженерные коммуникации, окна, двери, утеплили и отделали короедом фасад. Крыша сделана из металлочерепицы, территория огорожена профлистом.

«Стены уже подготовлены под покраску. В пищеблоке, в холодном цеху и прачечной, уложена плитка. Здание будет оборудовано сигнализацией, появится домофон. Прилегающая территория преобразилась до неузнаваемости. Чтобы разровнять поверхность, завезли 12 машин земли. Установлены малые архитектурные формы, беседка, вокруг будет посеян газон. Основание для спортплощадки выполнено из асфальта, затем его покроют резиновой крошкой. Также уложена тротуарная плитка», — рассказала заведующая детсадом Татьяна Козеева.

Необходимое оборудование уже закуплено. Сдача объекта намечена на декабрь текущего года.

Ещё одно дошкольное учреждение в стадии капремонта — «Золотая рыбка» в Орлике. Сказочный замок является настоящим украшением села. Фасад здания уже обновлён. Строители выполняют отделку башен профлистом. Старший воспитатель Елена Капитонова провела представителей родительского актива и единороссов по помещениям. На первом и втором этажах уложена напольная плитка. Выполнена отделка кафелем в пищеблоке, санузлах, всё подготовлено к установке сантехники.

В обновлённом саду появится отдельное пространство для дополнительного образования. В просторных и светлых актовом и спортивном залах, других помещениях стены выровнены, готовы под покраску. Медицинский блок разделён на процедурную, кабинет медсестры и изолятор.

В группах строители приступили к выполнению наливных полов из специального композита, затем уложат линолеум. В фойе, как и раньше, разместится зимний сад, организована зона отдыха. По современным требованиям в «Золотой рыбке» теперь есть отдельные входы в группы, будут установлены домофоны.

Ведутся работы и на прилегающей территории. Сейчас занимаются разравниванием завезённого грунта для установки малых архитектурных форм. После открытия в саду ждут 50 маленьких сельчан.

Одна из задач, отражённая в народной программе «Единой России» — провести капитальный ремонт и оснащение оборудованием 7 300 школ в ближайшие 5 лет, уделив особое внимание сельским. Заместитель директора Любовь Логачёва рассказал, как ведётся ремонт в орликовской школе:

«Третий этаж уже полностью отремонтирован, но мебель пока прежняя. Здесь разместились администрация школы, учебные помещения средних и старших классов, кабинеты педагогов. На втором этаже полным ходом идут работы — ведётся черновая отделка. На первом этаже располагается начальная школа и временно разместились детсадовцы. К ремонту здесь пока не приступали за исключением столовой».

Дети уже питаются в обновлённом помещении. Большая часть оборудования в пищеблоке смонтирована, ещё часть поступит в скором времени. За зданием школы строители занимаются укладкой бордюров и тротуарной плитки. В настоящее время в селе обучается 131 ребёнок. По плану капитальный ремонт школы завершится в 2023 году.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО