Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Новая лапароскопическая стойка появилась в Чернянской центральной районной больнице

5 сентября 2022, 10:24Общество
Фото: Людмила Фатьянова

Оборудование завезли около полугода назад, недавно оно прошло сертификацию.

Аналогичная аппаратура, хоть и устаревшая, была в распоряжении местных врачей. Районные хирурги делали несколько плановых операций в неделю, теперь можно проводить две в день. Новая стойка — современная, усовершенствованная, позволяет вывести на экран для наблюдения за процессом более качественное изображение. Теперь у чернянцев нет необходимости ехать в другие лечебные учреждения нашей области или соседних регионов. Высокотехнологичную квалифицированную помощь можно получить не выезжая из района. Специалисты уже опробовали оборудование, всё работает отлично, и первые пациенты выписались из стационара без осложнений.

Лапароскопия — это методика, позволяющая провести хирургическую операцию через небольшие проколы с использованием специальных инструментов. В брюшную полость вводится лапароскоп, представляющий собой трубку из линз, присоединённую к видеокамере. Изображение транслируется на монитор, что позволяет без проблем найти больной орган. Через дополнительные отверстия вводятся рабочие инструменты — троакары, с их помощью и производятся манипуляции.

Метод лапароскопии является наименее травматичным. Пациенты восстанавливаются на вторые-третьи сутки, период реабилитации проходит легче, а через две-три недели после операции человек полностью работоспособен и может заниматься физическим трудом. Болевые ощущения и кровопотеря минимальны. Время вмешательства в среднем составляет 30-45 минут, а размер отверстия всего 1 см. Осложнения, которые бывают после полосных операций, практически отсутствуют. К примеру, у некоторых возникают послеоперационные грыжи на месте разрезов. При лапароскопии этот риск исключается.

«С помощью новой стойки можно удалять аппендициты, грыжи, кисты при гинекологических заболеваниях, проводить операции при внематочной беременности, прободных язвах. Но самое главное, имея высокотехнологичное оборудование, мы можем проводить больше плановых операций в связи с хроническим холециститом — удалять камни в желчном пузыре. В районе очень много людей с этой патологией, но они живут с проблемой, обращаясь за квалифицированной помощью лишь когда наступает обострение. Важно знать, что желчнокаменная болезнь лечится только оперативно. И делать операцию проще в «холодном» периоде, когда желчный пузырь не воспалён. Тогда и последствий будет меньше. Отмечу также, что мы располагаем и современным оборудованием для введения наркоза, сложных интубаций», — пояснил заведующий хирургическим отделением Чернянской ЦРБ Сергей Локтев.
Фото: Людмила Фатьянова

стационара хирургического отделения жителям Чернянского района и Новооскольского горокруга, всего около 70 тысяч человек. Сергей Юрьевич — врач высшей категории со стажем более 20 лет. На аналогичном оборудовании работает с 2010 года, имеет сертификат о соответствующем обучении. Необходимыми навыками обладают и молодые специалисты. Как подчеркнул доктор Локтев, операционная бригада готова к работе с новой аппаратурой.

Но первый медик, к которому идут люди при любом недомогании — семейный врач. Поэтому важная роль в выявлении заболеваний на ранней стадии, в том числе и холецистита, отводится именно ему. Доктор назначит необходимое обследование и направит к узкому специалисту, предупредит о противопоказаниях. Как отметил Сергей Юрьевич, можно обращаться и напрямую к нему в хирургическое отделение, ведь ранняя диагностика — залог успешной операции.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая