Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Михаил и Нина Свиридовы из Александровки: «Только любовь созидает!»

28 августа 2022, 13:08ОбществоФото: архив семьи Свиридовых

Супружеская чета отпразднует 45 годовщину свадьбы 28 августа.

Семья Свиридовых из села Александровка Андреевского сельского поселения отпразднует свой день рождения 28 августа. Именно в этот день 45 лет назад Михаил Иванович и Нина Александровна пошли к алтарю и связали свои судьбы крепкими узами брака.

Началась их общая история в далёком 1973 году, когда простая, но очень симпатичная девочка из Андреевки пришла в волотовскую школу учиться в девятом классе, так как в её родном селе была только восьмилетка. С сидевшей теперь за партой впереди него красоты Михаил не сводил глаз все оставшиеся два года. Выпускной вечер и первый рассвет своей взрослой жизни встречали уже рука об руку и с тех пор были вместе.

Первая школьная любовь оказалась, вопреки расхожему убеждению, совсем не мимолётной, а самой что ни на есть настоящей, крепкой и неподвластной времени. Супруги утверждают, что и ссор между ними не было, во всяком случае серьёзных. После школы оба поехали учиться в Белгород, Нина в торгово-кулинарное училище, а Михаил — в пединститут на спортивный факультет.

«Два года встречались. Жизнь студенческая какая была? Конечно, денег не хватало, но каждый раз я шёл на свидание и обязательно покупал 200 граммов «Каракума» по 4 рубля 40 копеек за килограмм, итого 88 копеек. А на сигаретах экономил», — смеётся Михаил Иванович.

Поженились в 1977 году, а в 79-м по распределению после института Михаила направили в Александровское сельскохозяйственное училище. Через шесть месяцев его призвали на воинскую службу, и молодожёнам пришлось расстаться на долгих полтора года. Вернулся глава семьи уже офицером запаса и теперь преподавал студентам не только физическую культуру, но и военное дело. Нина Александровна тоже совмещала две должности: повара и мастера кулинарного дела. Оба работали в училище до самого его закрытия в 1997 году.

Пока были силы и здоровье, держали большое хозяйство: две коровы, два быка, свиноматки, несчётное количество птицы. Было тяжело, признаются супруги, но вместе все невзгоды побеждали. Обязанности никогда не делили, за исключением тяжёлой физической работы, которая, конечно, ложилась на мужские плечи. Парня, выросшего с тремя старшими сёстрами, ничем не испугать. Михаил ещё в детстве научился месить тесто, печь хлеб, доить корову, сажать огурцы и помидоры, за что и сейчас благодарен родителям.

Долгожданная дочка Марина появилась только спустя девять лет брака, а через два года родилась и вторая девочка, Ирина. Сейчас у Свиридовых есть внуки Степан и Ольга.

Нынешней молодёжи тяжело приходится, говорят супруги, потому что нарушены вековые устои, подорваны сами основы семьи. Брак стал игрушкой: хочу — живу, а хочу — разведусь. Отсюда ревность, которая не приносит ничего, кроме разрушения. Только любовь созидает, уверены Михаил Иванович и Нина Александровна. Мы попросили юбиляров поделиться с нашими читателями секретами долгой и счастливой семейной жизни.

«Обязательно должна быть любовь, огонёчек между людьми. А со временем она перерастёт в уважение. Когда есть любовь, хочется близкому человеку сделать приятное. Она для тебя старается, а ты для неё», — рассказал Михаил Иванович.

А ещё, советуют супруги, чтобы семья была крепкой, нужно как можно больше времени проводить друг с другом, общаться, а не сидеть каждый в своём телефоне или компьютере:

«Трудитесь, отдыхайте, путешествуйте — главное вместе!».

Мы желаем дружной чете Свиридовых здоровья, долгих лет, и чтобы в означенное время в нашей газете появился репортаж о весёлом праздновании их золотой, а там и бриллиантовой свадьбы!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах