Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

Врач отделения медицинской профилактики чернянской ЦРБ Екатерина Полуянова — о вакцинации

27 августа 2022, 12:38Общество
Фото: ru.freepik.com

Когда и каким компонентом лучше делать прививку от COVID-19?

Врач отделения медицинской профилактики чернянской районной больницы имени Петра Гапотченко Екатерина Полуянова ответила на вопросы, связанные с повторной вакцинацией против коронавируса. Многие ошибочно полагают, что ревакцинация применима только в отношении коронавирусной инфекции. Однако повторно прививают и для защиты от многих других болезней, например, гепатита В, столбняка, коклюша, гриппа и других. Противогриппозные прививки делают ежегодно, что связано с постоянно меняющимися штаммами вируса гриппа.

Ревакцинация увеличивает количество антител в организме, «освежает» клеточную память иммунитета об инфекции. Изначально предполагалось, что ревакцинацию от коронавируса делать не придётся. Однако снижение поствакцинальной защиты спустя несколько месяцев, а также появление новых, более агрессивных штаммов озадачило учёных и медиков. После этого обстоятельства всё чаще стали говорить о необходимости ревакцинации.

Когда делать?

Всем гражданам старше 18 лет, вакцинированным и ревакцинированным любым из препаратов более шести месяцев назад, рекомендуется привиться ещё раз.

Каким компонентом?

В настоящий момент в Чернянской ЦРБ нет «Спутника Лайт», однако ревакцинацию однокомпонентным составом провести можно — именно первым компонентом «Спутника V», который идентичен составу «Спутника Лайт». Окончательное решение о необходимости прививки однокомпонентной или двухкомпонентной вакциной принимает врач в прививочном пункте, основываясь на данных об имеющихся у пациента заболеваниях и состоянии его здоровья в момент вакцинации.

Подобный вопрос заинтересовал жительницу посёлка Маргариту:

«Я уже сделала полную прививку «Спутником V», а потом ревакцинировалась «Лайтом». На этот раз пришла в пункт вакцинации, а мне сказали, что после «Лайта» настоятельно рекомендуется снова делать двухкомпонентную прививку. Хотя сначала там же мне сказали, что ревакцинироваться можно вторым компонентом. Нигде об этом не читала, но врачу доверилась и сделала первый компонент, а позже пойду за вторым. Неужели правда теперь всем после «Лайта» опять делать полную прививку?».

Единого назначения для всех желающих ревакцинироваться не может быть. Врач делает вывод о необходимости той или иной прививки после общения с пациентом, замера давления и сатурации.

Всё зависит от возраста, наличия хронических заболеваний и состояния человека. При этом рекомендуем пациентам старше 60-ти лет ревакцинироваться двухкомпонентным «Спутником V», чтобы сформировать хорошую сопротивляемость иммунитета к коронавирусу.

Как показывают исследования, уровень нейтрализующих антител против коронавируса со временем снижается. Для обеспечения надёжной защиты от болезни необходима ревакцинация.

Противопоказания

Противопоказания к ревакцинации такие же, как и к вакцинации. Если после первой прививки у пациента развилась аллергическая реакция, то вторую дозу (и бустерную) проводят уже другим препаратом (если это возможно). Отметим, что анафилактический шок (тяжелые симптомы аллергии, которые могут привести к смерти) — единственное абсолютное (и пожизненное) противопоказание к вакцинации. Все остальные являются временными. К ним относятся:

— Острые заболевания с температурой выше 38°C. Вакцинацию в таком случае проводят спустя две недели после выздоровления.

— Обострение хронических или аутоиммунных заболеваний.

— Тяжёлые онкологические заболевания с недавно перенесённой пересадкой костного мозга или химиотерапией.

— Лечение моноклональными антителами. Время ревакцинации (или вакцинации) в таком случае составляет 90 дней с момента окончания терапии.

— Вакцинация против других инфекционных заболеваний.

Подготовка к ревакцинации

Никакой предварительной подготовки не нужно. Мы рекомендуем людям с хроническими заболеваниями (а также всем, кто старше 45 лет) предварительно консультироваться с врачом, а также сделать анализ крови и мочи.

Единственное требование — нужно соблюдать все профилактические меры в отношении вирусных заболеваний. Носите маску в общественных местах, соблюдайте дистанцию и минимизируйте контакты. Это снизит вероятность заражения коронавирусом или другой ОРВИ перед прививкой.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев ревакцинация (как и вакцинация) проходит без побочных реакций. При этом возможны индивидуальные реакции на введённые препараты, например, аллергические.

Как правило, побочные действия от вакцинации (и ревакцинации) носят лёгкий характер и быстро проходят. К ним относятся: повышение температуры тела, боль в месте инъекции, головная боль, покраснение кожи и отёчность в месте введения препарата, слабость, чувство усталости. В редких случаях после вакцинации может ухудшаться аппетит, возникать тошнота и головокружение.

Если вы испытываете одну или несколько побочных реакций после прививки, сообщите об этом врачу. Он порекомендует вам лекарства для снятия болезненного симптома. Обязательно обратитесь за помощью, если ваше состояние ухудшилось.

Подведём итоги:

— Ревакцинация — это повторная прививка с целью достижения надёжной защиты от заражения коронавирусом или тяжёлого течения заболевания.

— Повторные вакцины делаются не только в отношении коронавирусной инфекции. Такая же тактика применима к вирусам гриппа, гепатита В, столбняка, коклюша и других заболеваний.

— Срок ревакцинации для коронавирусной инфекции составляет шесть месяцев. Это справедливо как для переболевших, так и тех, кто прошёл полный курс вакцинации против ковида.

— Особых противопоказаний для ревакцинации нет. Они такие же, как и для вакцинации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах