Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Супруги Золочевские из Ездочного отметили бриллиантовый юбилей

15 августа 2022, 16:26ОбществоФото: архив Ездоченского ЦСДК

Они прожили вместе 60 лет.

Жители Ездочного Александра Фёдоровна и Леонид Тимофеевич Золочевские отметили бриллиантовый юбилей совместной жизни в июле. Торжество по важному для семьи событию собрало родных и друзей в сельском Доме культуры.

Организаторы назвали вечер-встречу просто и броско: «Нам всего лишь 60!». Много это или мало для юбиляров в действительности? Что они сами думают по этому поводу?

«Нам было по 23 года, когда мы поженились. Момент радостный и тревожный, но хотелось петь и плясать от счастья. Впереди, в чём мы были уверены, долгая в любви и согласии семейная жизнь. Родители были осторожнее в прогнозах и предупреждали, будут у вас не только праздники, но и будни. И они оказались правы», — в один голос ответили бриллиантовые юбиляры.

Строить семейную жизнь, как считают многие хорошо знающие их люди, Александре Фёдоровне и Леониду Тимофеевичу было несколько проще, чем другим сельским супружеским парам. Они ровесники. Родились в 1939 году в селе Новомасловка. Росли на виду друг у друга. После школы оба поступили учиться в сельскохозяйственные техникумы: Александра — в алексеевский на бухгалтера, Леонид — на агронома в рыльский Курской области. Отучившись, стали работать в одном и том же хозяйстве на малой родине — в колхозе «Пролетарский октябрь», супруга бухгалтером, глава семьи вначале агрономом, потом долгие годы диспетчером хозяйства.

На работу в Ездочное, центральную усадьбу хозяйства, до свадьбы и некоторое время после неё с весны до осени добирались на велосипедах, в зимы — на чём придётся. В правлении колхоза ценили трудолюбие, безупречное выполнение должностных обязанностей, о чём свидетельствуют хранящиеся в семье грамоты и благодарности. А ещё за отличную работу получили они в Ездочном колхозное жильё. В ставшем родным хозяйстве и трудились Золочевские до выхода на заслуженный отдых.

Удачно складывались дела у супругов не только на трудовом фронте, но и в семье. В своё время родились у них сын и дочь, которых вырастили достойными людьми. У Золочевских трое внуков, столько же правнуков и три праправнука. Уже целая династия продолжателей заложенных Александрой Фёдоровной и Леонидом Тимофеевичем традиций и хранителей семейных ценностей. Многие наследники супружеской пары присутствовали на юбилее.

«Торжественный вечер, организованный в Доме культуры, стал ярким праздником для всех гостей. Особенно бережно будут хранить память о нём сами юбиляры», — заметила председатель ветеранской организации поселения Алла Должикова.

Как рассказала Алла Ивановна, на входе в ДК виновников торжества под бурные аплодисменты осыпали лепестками роз, затем они принимали подарки, награды и памятные медали. Тепло и сердечно поздравляла супругов глава администрации Ездоченского сельского поселения Ольга Мишурова. Одним из самых дорогих подарков и сюрпризов, как признались Александра Фёдоровна и Леонид Тимофеевич, был гимн семье в исполнении Александра Лазарева и Августины Степановой. К большому удовольствию присутствующих супруги скромно и честно делились воспоминании о пути, который привёл их к юбилею, секретами совместного долгого семейного счастья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО