Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Надежда Овсянникова из Чернянки прислала в редакцию письмо с воспоминаниями

31 июля 2022, 10:46Общество
Фото: freepik.com

В семейном архиве ветерана войны хранится блокнот мужа с фронтовыми заметками.

Семейный архив хранит воспоминания... Чего в нём только нет! Первый план уроков, когда начиналась моя педагогическая работа в волоконовской семилетней школе, тетради пятиклассников Коли Бабиченко и Лиды Пушкиной (Гуровой), свёрнутые трубочкой листы из журнала «Огонёк» с портретами Пушкина, Гоголя, Фадеева и другие реликвии. Иногда с улыбкой, иногда со слезой перебираю дорогие теперь вещицы.

В руке связанные ленточкой семейные документы из очень далёких лет. Дрогнула рука — пожелтевший блокнот мужа Алексея Григорьевича — записи из фронтовых лет Великой Отечественной войны сделаны химическим карандашом, кое-где расплылись, но с помощью лупы прочитать можно. Крупная запись — «Днепр»:

«Освобождая сёла Украины от фашистов, подошли к Днепру. Никогда не видел такой могучей реки. Берег кипел: танки, машины, подводы с досками, брёвнами. Среди солдат, сколачивающих плоты, седые старики из окрестных сёл — помощники. В небе — воздушные бои. А на реке уже плоты с пушками, пулемётами, солдатами — идёт покорение Днепра, наступление нашего фронта. Мы ждём команды к посадке на плоты. Я и забыл, что не умею плавать, выросший в глуши, в деревне Старохмелевое, где нет ни реки, ни озерца. Но бояться реки не было времени: задачи перед полками — взять правый укреплённый фашистами берег Днепра, выбить их из Восточного вала.

Гитлер перед активом фашистской партии заявил: «Скорее Днепр потечёт обратно, нежели русские преодолеют эту могучую водную преграду». Ошибся! Битва за Днепр развернулась в августе-сентябре, завершилась победой в октябре. В ней принимали участие войска Центрального, Воронежского, Степного и Юго-Западного фронтов.

Моя рота у воды, удерживает плот. Наконец, команда. Наш плот небольшой, на нём 12 человек. Держимся одной рукой за скобу, в другой доска-весло, винтовка привязана к ремню на поясе. Плот то взлетает на волну, то ныряет. На Днепре сотни плотов. С правого берега — огонь фашистов. С неба — бомбы с вражеских самолётов. Река кипит. Наш плот уже близко к берегу. Оттуда огонь, но крики: «Ура!». И вдруг наш плот перевернулся, наверное, от взрыва бомбы. И мы оказались в воде. Я секунду барахтался, хлебнул воды, на миг увидел лицо матери. Оглянулся на берег. Кто-то тряс меня: «Давай, давай!». В двух метрах плескалась вода, меня рвало. А мимо, с криками: «Ура!», к высокому берегу бежали солдаты с причаливших плотов. Почувствовал себя спасённым, винтовка цела. Откуда-то взялись силы, примкнул к приплывающим на плотах — и вперёд, на штурм фашистских укреплений».

Не сразу и нелегко выбивали фашистов, но наших было уже не остановить… Днепр остался позади, а после стал страшным воспоминанием.

В повести Гоголя «Страшная месть» в одной из глав так пишет он о Днепре: «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои». Но в памяти Алексея и тех, кто его штурмовал, Днепр остался другим, тоже по Гоголю: «Когда же пойдут горами по небу тёмные тучи, чёрный лес зашатается до корня… дубы трещат, и молния, извиваясь, изламываясь, разом осветит целый мир — страшен тогда Днепр».

Героизм и самоотверженность, сочетавшиеся с умением и высоким мастерством, проявленные при форсировании Днепра и разгроме береговых укреплений, не были подвигами одиночек. Это был подвиг всех воинов, штурмовавших Днепр, изгнавших с его берегов, с украинской земли фашистов. Воины отмечены высокими наградами. 2438 человек — солдаты, офицеры, генералы — удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями…

И новые фронтовые дороги — освобождение от фашистов малых европейских государств. Алексей Григорьевич остался жив, пройдя с боями длинную дорогу ко Дню Победы над фашистами. А сколько погибло наших воинов на этой дороге! В Харьковской области на братских могилах фамилии и имена погибших за освобождение Украины от фашизма наших чернянцев: К. К. Бобровский, М. Д. Гладков, И. П. Карачевцев, Н. Кобелев и ещё, и ещё...

Гневно ревёт сегодня Днепр, притихла Киево-Печерская лавра, плачут Краснодонские мемориалы — проснулся нацизм. Но справедливость победит — она в солидарности правых сил против фашизма в любом его проявлении. Фронтовой блокнот солдата Советской армии, к концу войны младшего лейтенанта Алексея Григорьевича Овсянникова — это рассказ о дороге к Победе в Великой Отечественной войне наших рядовых воинов, офицеров, о едином подвиге фронта и тыла, о нашей Победе над фашизмом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО