Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, ясно
Белгород

Павел Котляров из Чернянки выбрал профессию педагога

22 июля 2022, 16:30ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Коллеги считают его высокоответственным и творческим специалистом.

Павел Котляров награждён почётной грамотой областной организации профсоюза работников АПК за успехи в обучении и воспитании студентов. Есть благодарность департамента внутренней и кадровой политики. За образцовую подготовку смены военно-патриотического лагеря студентов СПО получил благодарность губернатора. В текущем году его портрет занесён на районную Доску почёта.

Котляровы — фамилия, распространённая в районе, особенно в западной его части. Родовые корни Павла Котлярова, преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности Чернянского агромеханического техникума, именно там. Его отец — выходец из хутора Алпеевка, что рядом с селом Орлик. Известен хутор тем, что был основан и заселялся в древности казаками.

Павел родился в семье агронома в Огибном. В этом селе окончил начальную школу. До восьмого класса ходил в школу села Волково. После переезда семьи в Чернянку, учился в кадетском классе первой школы. Упорно усваивал знания, которые давали учителя. Много времени посвящал кадетскому движение и спорту. На медаль в учёбе не претендовал, но документ об общем среднем образовании у него без троек. Вдобавок к аттестату получил права на вождение автомобиля, что очень пригодилось. 

Окончив школу, Павел с твёрдыми знаниями основ безопасности жизнедеятельности, обладая навыками выживания в экстремальных условиях, хорошо подготовленный физически, безоговорочно выбрал для жизни профессию инженера по защите в чрезвычайных ситуациях.

«Чтобы получить её, поступил в Белгородский государственный университет имени Владимира Шухова. Выбрал специальность «Инженер по защите в чрезвычайных ситуациях». Учиться было интересно и легко. В случаях, когда возникали проблемы, на помощь приходили друзья-студенты. Если было трудно кому-то из них, помогал», — рассказал Павел.

Студенческие годы пролетают быстро. Так было и у Павла Котлярова. Постигал преподаваемые дисциплины охотно и получил хорошие знания по основным наукам. Свидетельство тому — красный диплом, который защитил в 2015 году. Чего не ожидал выпускник БГТУ, так это сложностей с трудоустройством. Работать хотел, желая, чтобы было это в родном районе, но вакансий не было. Проблему на целых два года снял призыв в армию.

Служить выпало в авиации или, как сегодня принято говорить, в Воздушно-космических силах Российской Федерации. Служба трудной для парня не была, а лишь обогатила его знаниями, умениями и навыками, которые должны были, как он предполагал, обязательно пригодиться награжданке.

Но, как и до службы, после демобилизации снова столкнулся с проблемой трудоустройства по вузовской профессии. Пришлось потрудиться разнорабочим, а потом водителем в районном Центре молодёжных инициатив. В 2018 году ему предложили занять вакантное место преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности в Чернянском агромеханическом техникуме. Не имея специальной подготовки для работы в системе СПО, обучился на краткосрочных специализированных курсах по профилю «Образование и педагогика». С тем и влился в педколлектив техникума, где трудится четыре года. За это время коллеги оценили его знания порученной работы.

«Павел Николаевич быстро и в совершенстве овладел образовательными технологиями и методами преподавания ОБЖ. Накопил богатый запас знаний и умений, соответствующих требованиям современных стандартов образования, эффективно применяет их на практике. Это высокоответственный и творческий специалист», — охарактеризовала его директор ЧАМТа Елена Бобас.

Котляров активно участвует в научно-практических конференциях, семинарах и уже делится на них собственным опытом работы. Он живо откликается на предложения руководства учебного заведения и регулярно проводит занятия и мастер-классы для преподавателей, студентов и школьников.  Часто участвуя в конкурсах профессиональной направленности, завоёвывает призовые места. Несмотря на большую загруженность в педагогическом процессе, ежедневно решая семейные дела (у него жена и трое детей) Павел находит время для общественной работы. С 2015 года он — член партии «Единая Россия», возглавляет районную молодёжную избирательную комиссию. А остальное время отдаёт работе в Чернянском хуторском казачьем обществе. Сотник Котляров в нём состоит в должности заместителя атамана по работе с молодёжью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах