Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Лидия Сазонова из Чернянки прислала в редакцию рассказ «Ты останешься жив»

13 июля 2022, 16:42Общество
Фото: freepik.com

Невыдуманная история, поведанная участником Великой Отечественной войны.

Солдаты отдыхали после тяжёлого рукопашного боя, оттеснив немцев. Проснувшись, давно уже все бодрствовали, только один боец сладко спал. К нему неоднократно подходили сослуживцы, но никто не посмел потревожить его сон.

А он, проснувшись, смотрел во все глаза по сторонам, спрашивал: «А где Мадонна? Куда она исчезла? Только сейчас её видел». Солдаты грохнули от смеха. Посыпались недвусмысленные намёки: «А красивая твоя Мадонна?», «Обнимал ты её что ли?». Посмеялись, посмеялись над ним и забыли.

Да и правда, мало ли что привидится неженатому ещё молодому человеку во сне. А потом стали замечать за ним необычную смелость. Он в трудной военной обстановке стал предлагать себя для выполнения опасного задания, бросив короткую фразу: «Разрешите мне, я пойду, я выполню и останусь жив». И это часто повторяющиеся слова заметили не только солдаты, но и командование.

Командир как-то вызвал его на откровенность, и он поведал ему о том чудном видении. После того рукопашного боя к нему подошла в белоснежном одеянии очень высокая, необычной красоты Мадонна. Она наклонилась к нему, улыбнулась и произнесла: «Михаил, раб Божий, ты ничего не бойся, помни, в любой самой трудной обстановке ты останешься жив». Повернулась и исчезла.

И действительно, он воевал до победы, целых четыре года, но ни один снаряд или пуля его не затронули. Мы у него спрашивали: «Страшно на войне?». Он говорил: «Да, но ничего нет страшнее рукопашного боя, когда враг рядом, глаза в глаза полные ненависти и ярости, смерть так близко». Но всегда впереди вставал образ Мадонны, её вдохновляющие слова: «Не бойся, Михаил, ты останешься жив». И он выходил из этой схватки победителем.

На протяжении всей жизни он помнил Мадонну, благодарил Пресвятую Деву Марию за подаренную жизнь.

P. S. Сейчас идёт спецоперация на Украине. Большое испытание для нашей Родины, но мы выстоим и победим, как наши отцы, деды и прадеды.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО