Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Жительница Лозного Вера Климова: «Главное богатство любого человека — это семья!»

8 июля 2022, 11:07ОбществоФото: Анастасия Слепцова

С супругом Александром Ивановичем они вместе без малого 50 лет.

Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Популярность его с каждым годом растёт. В день памяти Петра и Февронии по всей стране супружеским парам, которые прожили в браке не менее четверти века и известны крепостью семейных устоев, вручают медали «За любовь и верность».

Есть такие пары и в нашем районе. В преддверии праздника мы побывали в гостях у Веры Фёдоровны и Александра Ивановича Климовых, проживших без малого 50 лет в любви и согласии. И это не пустые слова. Наверное, с каждым бывает такое — видишь человека в первый раз, а ощущение, будто знаком с ним всю жизнь. Такое чувство возникло и в доме Климовых. По мановению волшебной палочки на столе появились вкуснейшие пирожки и удивительно тягучий, как масло, мёд, а чашки наполнились ароматным чаем на травах.

Конечно, первый вопрос — как вы познакомились? И тут же следует восторженный рассказ о самом настоящем чуде, произошедшем более полувека назад с тогда ещё студенткой шебекинского медицинского училища.

Родом Вера Фёдоровна из села Доброе Шебекинского района. Мама их с сестрой воспитывала одна, и после восьмого класса она вынужденно пошла учиться в медучилище на акушера-гинеколога, хотя очень хотела поступить в торговый институт на экономический факультет. На выпускном вечере в училище обратила внимание на весёлого симпатичного парня, который много пел, шутил, а вокруг него девчата так и вились. Как потом выяснилось, он пришёл на вечеринку со своей сестрой. «Вот достанется же кому-то!», — подумала тогда Вера.

После окончания училища она делала запросы в Ригу, Пятигорск и другие города, где были институты, но по совету соседки выбрала Запорожье, потому что там в обкоме работал её дядя, который мог помочь с пропиской. Сразу же устроилась на работу в больницу при металлургическом комбинате «Запорожсталь», и пошла на подготовительные курсы на кафедру хирургии, выбрала специальность «Операционная сестра».

И вдруг к ней в гости пришла та самая знакомая, которая когда-то приводила на выпускной вечер брата, и пригласила в компанию молодёжи на гуляния. Вера тогда ещё не знала, что её будущий муж уже отслужил в армии, тоже перебрался в Запорожье и работал здесь на военном заводе. С той большой компанией ребят, в которой Вера и Александр наконец-то познакомились, они потом очень долго дружили и общались.

«Так и жила: день в институт, другой — на свидание. Да ещё и работала на полторы ставки. В общем, учиться некогда было, — смеётся Вера Фёдоровна. — Запорожье — очень красивый город. Там Днепр, остров Хортица, а мне математику надо учить... Девчата приходят, зовут: «В дубовом гае танцы!». Как же не пойти?! Так мы встречались около года, а потом поженились. На свадьбу, которую мы отмечали в ресторане «Маричка», пригласили друзей, соседей по общежитию. Платье и кольца Саша купил сам, зарплата в то время на заводе была хорошая. А потом поехали на родину, к родителям. Сначала в Лозное, потом в Доброе».
Фото: Анастасия Слепцова

Прожив в Запорожье полтора года, молодая семья, которая уже планировала рождение первенца, решила перебраться в Старый Оскол, поближе к родине мужа. Здесь в то время начиналось строительство фабрики окомкования, и была хорошая перспектива получить собственное жильё. Александра сразу взяли на работу. Сначала трудился электриком, потом мастером. Когда поступил учиться в днепропетровский индустриальный техникум, его назначили начальником кранового участка, а потом и технологом. Здесь уже пришлось получать высшее образование. Хотя к тому времени Александру Ивановичу было уже «под 50», он поступил в Губкинский политехнический институт и стал самым старым студентом.

«Я отработал на заводе три стажа. Положено было 11 лет, а я — 35. Коллектив был очень хороший, поэтому и задержался так долго, несмотря на очень тяжёлые условия труда. Много раз был передовиком соцсоревнования, даже флажки, полученные тогда вместе с премиями, до сих пор храню. От президента Бориса Николаевича Ельцина получил знак «Почётный горняк России». Заслужил звание ветерана труда, был депутатом городского совета, членом обкома профсоюза от металлургии», — рассказал Александр Иванович.

А Веру Фёдоровну приняли на работу в анестезиологическое отделение хирургии, где очень пригодились её знания, полученные в Запорожье. Через полтора года семья получила квартиру в Старом Осколе, потом перебралась в Губкин.

Своей главной гордостью супруги Климовы считают дочерей — Ирину и Юлию. Обе защитили диссертации и стали доцентами. Ирина работала в Москве, в театре национального танца и мюзик-холле, а потом вместе с мужем на 10 лет уехала в Китай. В Поднебесной им довелось сотрудничать с лучшими балетмейстерами Америки, Индии, Италии, Японии. В их багаже благодарности посольства России в Китае, китайского министерства культуры. Юлия с медалью закончила школу, с красным дипломом университет, потом аспирантуру, защитила диссертацию. Сейчас она преподаёт иностранцам русский язык в белгородском университете. Внучка Настя учится на дизайнера, а бабушка с гордостью демонстрирует гостям вполне профессионально написанную ею ещё в четвёртом классе картину, висящую в доме на самом видном месте.

Казалось бы, дети выросли, можно спокойно уходить на пенсию и наслаждаться деревенской тишиной и свежим воздухом, но эта история не про наших героев. Когда Вера Фёдоровна и Александр Иванович решили от городского шума перебраться в скромный отцовский дом в Лозном, обнаружилось, что старое здание требует значительной перестройки. Сначала пытались обойтись малым — переделали санузел, поправили забор, но быстро поняли, что этим дело не ограничится.

«Вера мне говорила: «Давай строить дом!». И я согласился. Подняли фундамент, стены частично выломали, пристроили ванну, кухню, туалет, обложили дом кирпичом. Мы с ней вдвоём его строили семь лет, только крышу перекрывать нанимали рабочих, сами бы не справились. Сейчас гараж строим потихоньку, тоже всё сами, своими руками. Хозяйство всегда какое-то есть. Раньше у нас и куры, и кролики, и козы, и индюки, и свиноматки были. Но особая наша любовь — это пчёлы», — поделился глава семейства.

Завести ульи его уговорил школьный учитель, которого Александр Иванович случайно встретил на улице. Сначала было три домика, потом всё больше и больше. В итоге он увлёкся пчеловодством самым серьёзным образом, стал изучать это дело, читать литературу. Вдвоём с супругой ставили ловушки на диких пчёл в полях.

«Однажды едем, смотрим, на ветке наша ловушка висит, а там — пчёлы. И столько мёда, что я её еле смог опустить на землю. Я был такой счастливый! И мы загорелись этим делом. У нас было 42 улья. Сейчас поменьше, силы уже не те, ведь за ними ухаживать нужно. Я часто выхожу и просто смотрю на эти домики. Каждую досочку в них я сам вот этими руками выстрогал, и даже внутри своё клеймо ставил. Это как будто приходишь в какой-то другой мир… Особенно красиво весной, когда всё цветёт. Пчёлки летают, а я сижу, смотрю на них — и так жить хочется! От них такая благодать идёт!» — душевно отозвался о своём увлечении Александр Иванович.

На продажу Климовы мёд не качают, только для себя. Как раз к медовому Спасу он получается устоявшимся, выдержанным. Так и живут. Супруги признаются, что 50 лет пролетели для них как пять дней. За полвека вместе они ни разу не поругались, не поссорились, иногда только могли поспорить из-за детей. Вера Фёдоровна считает себя строгой мамой и бабушкой, а вот Александр Иванович всегда дочек защищал и оберегал. Он даже немного гордится тем, что они всегда с ним делились своими девичьими бедами и радостями, спрашивали совета, а сейчас и внучка также.

Фото: Анастасия Слепцова

Со смехом супруги вспоминают единственный случай, который мог бы закончиться ссорой, но ситуацию спасла цыганочка. Дело было в лихие 90-е годы, когда кругом был дефицит, все товары нужно было доставать. Вера дала мужу деньги и отправила в магазин за макаронами и мукой. Но на пути к продуктовому, как назло, расположился магазин «Мелодия», в витрине которого стоял новенький аккордеон. Александру стоило только взять его в руки и растянуть меха, и расстаться с ним он уже не смог. На законный вопрос жены: «А где макароны?», последовал убедительный резон, что через две недели он уже научится играть «Цыганочку с выходом», будет ходить по свадьбам и зарабатывать много денег. Играть действительно научился, но на свадьбы Вера Фёдоровна мужа не пустила. Зато теперь у них всегда есть в запасе история, чтобы посмеяться. И аккордеон.

Супруги не разлучаются ни на минуту, всегда вместе, постоянно заботятся друг о друге, помогают. И думают про себя — может быть, именно это и есть счастье?

«Самое главное, что мы сохранили любовь. Друг без друга не можем. Я вышел на улицу, с соседом разговорился, она уже идёт, ищет меня. Мы всегда вдвоём. Она заболеет — я рядом. И ночью, и днём. Живём и думаем — дай нам Бог прожить ещё немного вместе!» — говорят супруги.

А ещё они считают, что счастье нельзя купить за деньги. Можно быть богатым, но это ещё не значит, что ты будешь счастливым. «Главное богатство любого человека — это семья!», — утверждают Вера Фёдоровна и Александр Иванович Климовы. А нам остаётся только безоговорочно им верить и ставить их в пример всем будущим поколениям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет