Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Чернянцы смогут высказать мнение о дальнейшем использовании полигона ТБО

28 июня 2022, 14:16Общество
Фото: pixabay.com

Предложения в стратегию по обращению с отходами на территории района можно направить на адрес электронной почты.

Власти муниципалитета инициировали обсуждение стратегии по обращению с отходами на территории Чернянского района. Оно продлится до 20 июля. Принять участие могут все совершеннолетние жители территории.

Поступает большое количество жалоб на неприятный запах от полигона твёрдых коммунальных отходов и частые возгорания хранящихся ТКО. Объект построен без укладки противофильтрационных материалов, установка дренажной системы и системы очистки фильтра. Стоки отходов впитываются в землю, проникают в грунтовые воды. Фактически полигон исчерпал исчерпали эксплуатационный ресурс по вместимости отходов.  

Стратегия развития системы обращения ТКО на территории района предполагает изменение ситуации за счёт перемещения их потоков с муниципальной территории на действующий автоматизированный мусоросортировочный комплекс в Губкинском городском округе и вывод полигона ТКО в Чернянке из эксплуатации. На его месте будет построена мусороперегрузочная станция. Здесь ТКО станут проходить предварительную обработку, растительные остатки и строительные отходы измельчаться. Органические отходы после измельчения — компостироваться. Для уменьшения объёмов перед транспортировкой на МК вторичное сырьё будет прессоваться.

На мусороперегрузочной станции будет смонтирована специальная высокопроизводительная дробилка, способная измельчать строительные отходов. Перегрузочная станция получит барабанный грохот для отсеивания и последующего компостирования органических отходов на месте, благодаря чему уменьшатся объёмы транспортируемых на губкинский мусоросортировочный комплекс ТКО. Органические отходы после компостирования будут использоваться для рекультивации выведенного из эксплуатации полигона ТКО. Вторичные материальные ресурсы, оставшиеся после отсева органической фракции в барабанном грохоте, после уплотнения пресс-компактором будут доставляться мультилифтом на автоматизированный мусоросортировочный комплекс в Губкине.

Переориентация потоков ТКО позволит увеличить объём вторичных материальных ресурсов для утилизации и исключить захоронение отходов на территории района. Вывод из эксплуатации действующей свалки позволит прекратить дальнейшее занятие территорий района захороненными отходами, ликвидировать риск возгорания мусора и загрязнения атмосферного воздуха вредными продуктами. Это также позволит устранить возможность загрязнения подземных вод. В итоге реализация предлагаемой стратегии сохранит для будущих поколений чистыми воздух, воду и даст возможность не вовлекать дополнительные земли под захоронение отходов.

Все предложения и замечания принимаются по электронной почте: che_gkh@mail.ru или в письменной форме на бумажном носителе в администрации района в рабочие дни с 8:30 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) по адресу: площадь Октябрьская, дом 13, кабинет 6. Справки по телефону 8 (47232) 5-72-34.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни