Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Члены территориальных общественных самоуправлений Чернянского района поделились опытом

28 мая 2022, 10:16ОбществоФото: Татьяна Санькова

Выездное совещание прошло на базе Прилепенского сельского поселения.

Члены территориальных общественных самоуправлений Чернянского района собрались в Прилепенском сельском поселении, чтобы обсудить насущные темы. Руководитель ТОСа «Ностальгия» Татьяна Панфилова и глава администрации сельской территории Сергей Казбанов организовали для участников выездного совещания насыщенную интересную программу.

Территория сельского округа выбрана неслучайно. ТОС «Ностальгия» — один из самых результативных и активных в муниципалитете, поэтому гостям было на что посмотреть. В ходе объезда председатели территориальных общественных самоуправлений посетили мемориальную экспозицию воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах, возложили цветы к постаменту. В Ковылено активисты оценили благоустройство родника. Территория облагорожена в результате выигранного инициативного проекта. Недалеко разбит парк «Ностальгия». Нужно отметить, что к его оформлению жители подошли нестандартно. Много интересных объектов сложились в привлекательную фотозону для участников встречи.

Работники культуры села организовали концертную программу прямо в парке на сценической площадке. Ещё одним ключевым моментом посещения территории стал казачий храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Прилепы. Настоятель, отец Владимир Чигрин, встретил активистов, благословил их на дальнейшую работу, пожелал всем благополучия и мира.

Основное совещание прошло в Доме культуры села Верхнее Кузькино. Приняла участие в обсуждении глава администрации района Татьяна Круглякова. О деятельности и достижениях территориальных общественных самоуправлений в районе рассказала руководитель аппарата администрации Лидия Овсянникова. Она отметила, что общественники — главные помощники местной власти. Лидия Николаевна поблагодарила всех за работу, рассказала, что в этом году запланирован обучающий семинар по написанию проектов.

Многие активисты района уже становились победителями различных конкурсов, их проекты успешно реализуются за счёт грантовых средств. Уже в этом году областная комиссия поддержала пять проектов общественных самоуправлений. Ещё один успех — идея старосты села Петропавловка «Мой дом — моя забота». На реализацию будут выделены 300 тысяч рублей.

«В планах муниципалитета провести до конца года четыре конкурса. Уже в июне стартует конкурс на лучший социально значимый проект ТОС. В июле-августе традиционно оценят благоустройство территорий, к концу года подведут итоги конкурса «Лидер общественного самоуправления» и «Лучшая практика НКО». Общий бюджет — почти 1 млн рублей. Прошу всех быть активными, больше предлагать своих идей», — сказала Лидия Овсянникова.

О работе территориальных общественных самоуправлений говорили председатели ТОСов, которые добились немалых успехов за последние годы. Нужно отметить, что каждый имеет свои особенности. К примеру, кочегуренский «Краевед» представила Оксана Оберлендер. Основное направление — краеведение и сохранения исторической памяти. Руководитель ТОСа «Добрый сосед» села Новоречье Зоя Алёхина — одна из рекордсменов в муниципалитете по количеству выигранных грантовых средств. Зоя Николаевна подчеркнула, что только совместными усилиями граждан и власти можно делать жизнь села качественнее, комфортнее, привлекательнее. Работу самоуправления «Сосна» Волоконовского сельского поселения представила Валентина Игнатова. Их активисты помогают руководству в вопросах противопожарной безопасности и безопасности на дорогах.

Яркую презентацию своей деятельности представила руководитель ТОСа «Миряне» Наталья Косова. Они — одни из самых активных в социальных сетях. Основное направление — это работа с детьми. Наталья уверена, когда задействованы дети, родители включаются автоматически. Сильны миряне и в пропаганде безопасности дорожного движения. Наталья Косова выдвинула идею провести туристический слёт активистов всего муниципалитета.

Антонина Шокас, руководитель ТОСа «Имени Сергея Исаева», рассказала о работе в период пандемии. Несмотря на введённые ограничения, граждане смогли найти выход, чтобы остаться сплочёнными. К примеру, они организовали Бессмертный полк у домов. В определённое время все тосовцы вышли с портретами, а автомобиль с музыкальным сопровождением и поздравлением проехал по улице. Это было снято на камеру, смонтирован ролик, который размещён в соцсетях общественного самоуправления. Также онлайн они проводили конкурсы и концерты.

«Безусловно, значимые достижения есть у всех общественных самоуправлений. Поэтому нам было крайне важно, чтобы положительный опыт и заряд вдохновения передался всем участникам совещания! Надеюсь, что эта поездка ещё раз дала всем понять, что всё возможно, главное — иметь искреннее желание создавать вокруг себя красоту и комфорт, объединять единомышленников и стремиться к лучшему», — подводя итог, сказала Татьяна Круглякова.

Она поблагодарила всех за общение, положительные эмоции и интересные идеи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб