Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Управляющий Отделением ПФР Олег Тутаев разъяснил пенсионное законодательство

27 мая 2022, 13:07Общество
Фото: pixabay.com

Самозанятые граждане самостоятельно определяют размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчётный период.

Заместитель управляющего Отделенем ПФР по Белгородской области Олег Тутаев ответил на вопросы о формировании своих пенсионных прав самозанятых граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход.

 — Как уплачиваются взносы в ПФР в связи с применением в Российской Федерации специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»?

— По закону, применяя этот налоговый режим, нужно платить только налог, а обязательных платежей на пенсионное страхование нет. То есть можно работать, уплачивать только налог, но этот год не будет учтён в страховой стаж, и пенсионные баллы за него также не начислятся.

— А как же быть молодым людям, которым нужно зарабатывать себе будущую пенсию?

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим (самозанятые), вправе добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР.

— Что нужно для этого сделать?

— Сначала зарегистрироваться в ПФР в качестве страхователя, добровольно вступающего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, либо подав заявление лично или по почте в орган ПФР по месту жительства.

— Как посчитать сумму, и в какие сроки уплачивать страховые взносы?

— Самозанятые граждане самостоятельно определяют размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчётный период. После регистрации в приложении  «Мой налог» гражданин получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году, сведениям об учтённых платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражён на лицевом счёте по окончании года. Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Расчётным периодом по страховым взносам признаётся календарный год.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию расчётный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР. Размер взносов рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учётом нахождения на учёте до конца года.

Взносы могут уплачиваться в любом размере, но не более максимального размера 293 356,8 рубля в 2022 году. Данная сумма определяется как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР (22 %), увеличенное в 12 раз.

Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование (34445 рублей),  в страховой стаж будет учтён весь период. Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года будет менее фиксированного размера, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчётного периода.

— Если пенсионер станет самозанятым, он будет считаться работающим? Ведь от этого зависит индексация и размер его пенсии.

Только лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов, считаются работающими со всеми правовыми последствиями, связанными с выплатой пенсии и отдельных видов социальных выплат.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни