Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Елена Сазонова из Чернянки: «Цветы — для меня не просто работа, это источник радости»

25 мая 2022, 13:13ОбществоФото: Татьяна Санькова Елена Сазонова, Наталья Репина, Татьяна Пивоварова, Виктор Семенютин, Юлия Полякова, Наталья Почернина, Наталья Ваховская (слева направо)

Она руководит бригадой по озеленению в райцентре и создаёт для земляков яркую мозаику лета.

Многие жители и гости посёлка отмечают ухоженность улиц, привлекательность цветущих клумб и оригинальность композиций вокруг. За всем этим стоит труд всего нескольких человек. Работники службы благоустройства практически круглый год заняты делом, чтобы цветы и декоративные растения радовали нас весь сезон. Мы побывали в закулисье цветочного царства и из первых уст узнали о планах на текущий год.

Времени на беседы у мастера Елены Сазоновой и её бригады не так уж много. Да и собраться всем коллективом в мае уже практически невозможно. Пока одни высаживают цветы, другие заняты поливом или же берут новый посадочный материал для работы.

Вообще сезон у них начинается ещё в феврале. Сначала в теплице готовят землю, подбирают сорта цветов и семян. Отдельные семена собирают сами с отцветших по осени растений и бережно хранят, что-то высаживают в грядки, другие цветы — в небольшие горшочки. Площадь теплицы составляет 400 кв. метров, и все они заняты необыкновенной красотой. Своевременная подкормка, полив, рыхление земли — ежедневная кропотливая работа, которой заняты всего семь человек. В коллективе шутят, что у них «приживаются» чаще всего женщины с двумя именами, Наталья и Татьяна, но рады здесь всем, кто любит землю и красоту, а также готов делиться ею с окружающими.

Руководит бригадой Елена Сазонова. Уже много лет в коллективе трудятся: Татьяна Боева, Наталья Ваховская, Татьяна Казлова, Юлия Полякова, Наталья Почернина и Татьяна Пивоварова, а также Наталья Репина. Сохранить всю красоту помогают два охранника Иван Жуковский и Виктор Семенютин. Водитель «ГАЗели» Андрей Шевцов — бессменный помощник и верный товарищ всем в коллективе. Вовремя домчит до нужного места, сам подвезёт необходимые цветы, ведь за годы труда уже с полуслова понимает своих коллег.

Все вместе обсуждают будущие композиции и состав растений. Каждый сезон пробуют высадить что-то новое. В этом году только 27 разных сортов любимой всеми петуньи украсят клумбы районного центра, также среди популярных: агератум, астры, вербена, газания, колеусы, сальвия, тагетис (бархатцы), церария и многие другие. Выбирают однолетние и многолетние низкорослые цветы, цветущие всё лето или большую его часть. Растения стараются подбирать по высоте и цвету, гармоничности сочетания. Каждая зона в райцентре имеет свои особенности: солнечная и тенистая, засушливая и переувлажнённая, с плодородной почвой и бедной, потому и растения на них высаживают разные.

В коллективе приветствуется простор фантазии, ежегодно проходят творческие эксперименты. Традиционно май — основной период высадки цветов в открытый грунт. В этом году прохладная погода чуть скорректировала планы коллектива. Но постепенно клумбы, тротуары и скверы обретают уют, благоухают зеленью и цветами. 

В центре посёлка уже все основные цветники оформлены, так как работы много, справляться помогают рабочие из администрации посёлка Чернянка. Также немаловажен полив. Ежедневно водители Евгений Ворадюхин и Вячеслав Рощупкин проезжают по всем объектам, этот фронт работы — за ними.

«Цветы — для меня это не просто работа, это источник радости, — улыбаясь говорит Елена Сазонова. — Казалось бы, непростой физический труд, но итог приносит столько счастья. Каждый цветок, как доктор, исцеляет от усталости и душевных волнений, дарит позитивный настрой. У нас он начитается раньше, как только расцветают первые тюльпаны».

Всевозможные цветы расположились на грядках, в корзинах, горшочках и полках — все они ждут своего часа. Куда ни кинешь взгляд — вокруг бесконечное, играющее всеми оттенками радуги море цветов, эта красота кажется необъятной. Что-то будет высажено в посёлке, часть готовой рассады забирают главы сельских территорий для украшения клумб. Работники бригады привыкли делиться красотой, ведь это приносит понимание, что итог твоей работы увидят ещё больше чернянцев.

 Так давайте же ценить труд людей, которые вкладывают силы, время, талант, знания и делают мир вокруг нас красивее. Каждое растение было выращено заботливыми руками наших землячек, а сохранить эту красоту — задача каждого из нас.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»