Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Команда чернянского техникума представила учреждение на областной акции «Парад профессий»

24 мая 2022, 12:38ОбществоФото: архив Чернянского агромеханического техникума

Коллектив получил сертификаты победителя в двух номинациях.

В Белгороде прошла выставка-ярмарка достижений учебно-производственной и творческой деятельности «Парад профессий». Чернянцы это событие никогда не пропускают, наоборот, видят в нём массу позитива.

«Каждый год мы меняем концепцию своего участия в параде. Советуемся с активистами-студентами, ведь им ближе настроения и желания старшеклассников. Стараемся соединить всё, чтобы интересно было и нам, и ребятам, и гостям. И нам всё удаётся. В этом году мы выставили на конкурс заявки в трёх номинациях и в двух стали обладателями денежных сертификатов, это здорово, и это заряжает», — сказала замдиректора по учебной работе Наталья Юрина.

Наталья Петровна была ответственной за разработку концепции и общий вид выставки. У чернянцев получилась яркая площадка, эксклюзивные сладости, вкуснейшие пироги, увлекательные мастер-классы, большой выбор зелёных насаждений. Креативность нашей команды отметил министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

В основном были представлены три профессии: ландшафтные дизайнеры, повара-кондитеры и сварщики. Замдиректора по учебно-производственной работе Светлана Куценко возглавляла колонну парада, а также отвечала за оформление ландшафтной фотозоны. Помогала ей Мария Супрунова. Детскую или сладкую зону оформляли Инна Гудевич и Екатерина Рязанцева. Подготовкой объекта в номинации «15 лучших товаров учебно-производственной деятельности» занимался Евгений Русинов. Преподаватель уже третий год подряд становится победителем в данной номинации. Его изделие в этот раз привлекло максимум внимания посетителей и жюри. В номинации «Лучший дизайн выставочного места» чернянцы также стали лучшими.

Традиционно техникум торговал семенами, рассадой, хлебобулочными изделиями, сладостями, пирогами. Помощь оказало якорное предприятие Краснояружская зерновая компания. Среди студентов отличились повара группы №42 Анастасия Жучкова, Николай Загребин и Дарья Нечепуренко. Ребята провели мастер-классы для школьников и разрисовали с ними за время проведения парада 400 пряников.

Лицом выставки стал студент специальности «Техническое обслуживание автомобилей» Евгений Фартучный. Его улыбка и харизма привлекали гостей в павильон. В подготовке оформления фотозон и всех конструкций также приняли участие студенты-сварщики группы №33 Александр Врублевский, Богдан Коломиец и Павел Скрыпников. Волонтёры-активисты Наталья Бобас, Богдан Евсеенко и Олег Телегин зазывали школьников, рассказывали о ссузе, раздавали брошюры и листовки, стараясь привлечь как можно больше посетителей, а потенциально и будущих студентов, к Чернянскому агромеханическому техникуму.

Такая своего рода выставка вузов и ссузов области проходит в регионе уже более 20 лет. Школьники видят преимущества того или иного учебного заведения, могут прямо на месте окунуться в профессию повара, парикмахера или медицинской сестры. Директор техникума Елена Бобас считает, что отчасти благодаря такому мероприятию в Чернянке обучаются ребята из пяти районов Белгородчины. Это отличный показатель.  

«Для наших студентов участие в параде — это большой плюс. Во-первых, туда едут не все, а только те, кто проявляют себя активно, заинтересованы в дальнейшем обучении.  Это возможность посмотреть вузы, определиться с дальнейшим местом учёбы, а, возможно, и работы, так как многие работодатели выставляют свои площадки. Участие в параде наталкивает детей на более серьёзное отношение к учёбе. Когда мастер-класс проводят дети детям, а не преподаватели, это большая ответственность. Они это чувствуют, этот даёт им силы на развитие и стремление к новым достижениям», — отметил Евгений Русинов.

Отметим, в «Параде профессий-2022» участвовали 35 техникумов и колледжей, семь вузов и более 30 предприятий, в том числе якорных работодателей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»