Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Инспектор линейного отдела полиции Галина Семенихина — о поведении на ж/д

24 мая 2022, 08:06Общество
Фото: pixabay.com

Взрослые должны стать примером для детей в вопросах безопасности.

Инспектор группы по делам несовершеннолетних Старооскольского линейного отдела полиции Галина Семенихина подготовила памятку для родителей о безопасности на ж/д.

За долгие годы существования железная дорога осталась всё также востребована. К её услугам обращаются миллионы людей, и в некоторых случаях она является единственным удобным способом перевозок. Однако нахождение детей на железной дороге сопряжено с немалыми опасностями.

«Ну и что, отскочить успеем!» — наверное, именно так думают последователи одного из молодёжных движений «трейнсёрфинг». Это те подростки, которые забираются на крыши поездов и снимают свои «подвиги» на камеру. При этом они рискуют получить травму от поражения током или упасть с поезда. Они понимают, что железная дорога — это опасное место.

Мало кто знает, но на железной дороге обычно эксплуатируется сеть с напряжением в 27 000 Вольт. Для получения ожога, который приведёт к смерти, достаточно подойти к проводу чуть ближе, чем на пару метров. Поэтому залезать на крышу состава для ребёнка — это значит подвергать себя смертельной опасности.

При нахождении рядом с путями не все дети задумываются о безопасности. Они могут спокойно гулять по рельсам, не подозревая о том, что поезда могут мчаться с огромной скоростью от 60 до 120 км/ч. При этом на некоторых участках пути они могут и вовсе развивать скорость порядка 200 км/ч. Таким образом, за секунду поезд может пройти расстояние от 33 до 55 м. Ничего не подозревающий ребёнок не успеет отпрыгнуть, ведь тормозной путь состава может составлять порядка километра.

Не менее опасно гулять в непосредственной близости от железнодорожного пути. В случае прохождения двух поездов одновременно ребёнка может захватить вихрь воздуха и затянуть под колёса. И даже железнодорожный вокзал имеет опасности. Так, если зайти за жёлтую линию безопасности, которая идёт вдоль всей платформы, то можно травмироваться движущимся поездом. Зарегистрировано немало случаев, когда пассажиры падали из-за соприкосновения с движущимся составом и получали немалые травмы.

Советы родителям

Что делать, если вы хотите предохранить своего ребёнка от возможной опасности?

  • Уделите время теме железной дороги и опасностям, связанным с ней. Например, посмотрите специально созданные ролики, прочтите вместе с детьми брошюру, поговорите и приведите ребёнку яркий пример. Живое слово обязательно возымеет своё действие.
  • Сходите с ребёнком к железнодорожным путям. Кажется нелепым, но прямо на месте, видя реальную картину, сын или дочь лучше усвоят те правила, которые вы им будете рассказывать. Покажите, где можно ходить, а где нельзя, какие есть специальные знаки безопасности, и какими указателями стоит пользоваться при нахождении рядом с железной дорогой.
  • Уделяйте внимание знакомым вашего ребёнка и их увлечениям. Это не значит, что нужно наладить тотальный контроль за личной жизнью сына или дочери. Просто будьте внимательными.

Безопасность детей на железной дороге полностью зависит от тех мер, которые предпринимают взрослые уже сейчас. Только правильное информирование и неравнодушие к проблеме могут изменить ситуацию. Будьте бдительны и следите за тем, чем интересуется ваш ребёнок, с какими проблемами он сталкивается. Поговорите с ним, и он не пойдёт бесцельно бродить вдоль железнодорожных путей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО