Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+8 °С, облачно
Белгород

Российский Красный Крест отметит сегодня 155-летие создания

8 мая 2022, 08:06Общество
Фото: pixabay.com

Председатель Чернянского местного отделения организации Рита Мирошникова — об истории праздника.

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается ежегодно 8 мая. Это торжество в честь крупнейшей организации, которая проповедует добровольный и беспристрастный гуманизм.

Её члены оказывают помощь людям, оказавшимся в сложных ситуациях, постоянно спасают жизни и здоровье других. Основной принцип деятельности не руководствуется выгодой, — добро делается на добровольных началах. Сначала работа организации распространялась исключительно на участников войн, но теперь она помогает и мирному населению.

Торжество посвящено основателю движения швейцарцу Анри Дюнану. Этот человек наблюдал кровавую битву между солдатами Франции и Австрии 1859 году. Он видел смерть тысяч человек, но его ужаснуло, что этим людям никто не помогает. Сначала Анри уговорил нескольких женщин начать помогать раненым, а позже, вернувшись домой, основал организацию, которая стала избавлять людей от страданий. Спустя полвека в Гааге прошла конференция, которая утвердила наименование общества и его устав, дважды изменившийся впоследствии.

Сегодня организации действуют во всём мире. В России она существует с 1867 года. В этом году отмечается юбилейная дата — 155 лет со дня основания. В 1929 году Международный Красный Крест убедил правительства многих стран в том, что необходимо применение новой Женевской конвенции, чтобы предоставить более эффективную защиту военнопленным. А также указал, что врачи и медперсонал должны иметь универсальные отличительные знаки. В качестве такого символа был выбран красный крест.

В празднование обсуждаемой даты принимают участие многие миллионы людей, включая служащих организаций, представителей общественности, активистов и сотрудничающих с Красным Крестом добровольцев, не говоря уже обо всех, кому организация в своё время помогла и кому помогает в настоящий момент. В этот день проводятся тематические конференции, семинары, собирающие работников отделений по всему миру для обмена опытом, практической помощи нуждающимся, которых, увы, на нашей планете не становится меньше.

С момента создания организации её основой были и остаются добровольцы, которые и по сей день играют важную роль во всех мероприятиях Красного Креста. В настоящее время в реестре числится более 80 тысяч человек, которых организация привлекает для осуществления различных социально-гуманитарных проектов.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб