Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Чернянцы высадили 118 деревьев в честь своих малышей на Аллее новорождённых

4 мая 2022, 12:28ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Эта традиция зародилась в муниципалитете в 2014 году.

Традиция сажать именные деревца в честь появившихся в семьях малышей в районе возникла в 2014 году. Благодаря ей в Чернянке, в сёлах и хуторах появились, набирают силу и красоту скверы, аллеи, сады и парки новорождённых. В них высажены сотни, а может, и тысячи молодых лип, дубов, яблонь, груш и других пород деревьев.

Приняв приглашения органов ЗАГСа, администраций городского и сельских поселений прийти с лопатами и вёдрами в места уже радующих с весны до осени зеленью молодых деревьев, а кое-где уже и плодами, а также только в начинающие формироваться зелёные зоны, спешат не только родители с юными гражданами, но и их бабушки с дедушками, крёстные детей.

Так было в этом году в посёлке. К солидному по размерам земельному участку пришедших чернянцев с детьми радушно встретили организаторы работ. Намечены здесь были и точки под ямки для саженцев.

«Сегодня мы должны увеличить сад как минимум на 100 деревьев. Думаю, всё получится. Видите, как живо прибывает народ с детьми. Едва успеваем передавать каждой семье саженцы и инструктировать, как правильно вырыть ямку и разместить в ней деревце», — оценила ситуацию начальник отдела ЗАГС Елена Сухоносенко.

Почему столько много желающих поучаствовать в добром деле, понятно. В последние годы из-за угрозы пандемии субботник для семей с малыми детьми не проводили, вот и случился в текущем году такой всплеск числа желающих иметь для малышей именные деревья. В выдавшийся солнечный день внести свой личный вклад пожелали многие родители, у которых дети родились в 2019-2022 годах. Интересно было наблюдать, как малыши участвуют в деле. Самым желанным для них было взять в свои слабые ещё ручки достаточно крепкие и весомые саженцы. Кстати, на разбиваемом участке сада 29 апреля высаживался грецкий орех. В наших краях он пока редкий гость.

Приятно было видеть среди участников нашу коллегу, сотрудницу редакции газеты «Приосколье» Елену Канюкову с мужем Виталием и меньше чем месячным сыном Мишей.

Благодаря хорошей организации работ и, конечно же, энтузиазму участников были высажены 118 именных деревьев. Каждая семья старалась исполнить работу качественно, чтобы рос её саженец, как и ребёнок, сильным и здоровым. А это означает, что саду расти и крепнуть, быть каждой весною бурно цветущим, а осенью — обильным на плоды, ягоды и орехи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»