Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Чернянские спасатели — об алгоритме оказания первой помощи при потере сознания

3 мая 2022, 08:29Общество
Фото: pixabay.com

Важно не допустить ошибок и вернуть человека в реальность, а не навредить.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району подготовило памятку для граждан о действиях при обмороке. Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал кратковременную потерю сознания. Обмороки могут случаться из-за сильного волнения, боли, жары и духоты, а также из-за обострений заболеваний. Простые рекомендации помогут привести в чувства пострадавшего и подскажут, как действовать при потере сознания.

Предвестники обморока — общая слабость, потемнение в глазах, головокружение, шум в ушах, онемение конечностей, затуманенность сознания. Заметить, что у человека вот-вот случится обморок, несложно: он как бы оседает на месте, резко бледнеет, его глаза закрываются, зрачки на свет не реагируют, конечности холодеют. При обмороке пульс у больного едва прощупывается, артериальное кровяное давление падает.

Алгоритм оказания первой помощи при потере сознания

Если вы видите, что человек начинает падать, его нужно поддержать. Это поможет избежать травмы головы. При обмороке в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь и оценить состояние человека, то есть определить, дышит ли он, есть ли пульс, а также проверить реакцию зрачков на свет. Пострадавшего следует правильно уложить, а именно на спину, на ровную поверхность. Ноги нужно несколько приподнять, например, подложив подушку, свёрнутое одеяло, сумку и так далее. Это способствует оттоку крови из нижней части тела и поступлению её в головной мозг.

Следующие шаги — голову следует повернуть на бок, это поможет избежать закупорки верхних дыхательных путей рвотными массами. Расстегнуть стесняющую одежду. Обмахивать лицо импровизированным опахалом (например, журналом). Если обморок произошёл в помещении — открыть окно или дверь. Не допускать большого скопления народа возле пострадавшего, это затруднит доступ свежего воздуха к нему.

Также пострадавшему следует растереть ушные раковины. Это провоцирует приток крови к голове, затем растереть руки и стопы, чтобы улучшить циркуляцию крови. Если наблюдается остановка дыхания и пульса, следует приступить к выполнению сердечно-лёгочной реанимации. Человек должен лежать на ровной и твёрдой поверхности. Выполняют непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Реанимация продолжается до восстановления дыхания и сердечной деятельности или же приезда скорой помощи. Ни в коем случае не оставляйте пострадавшего одного, даже если до приезда медиков он пришёл в сознание!

Не допускать ошибок

Оказывать первую помощь при обмороке необходимо правильно. В противном случае можно сильно навредить пострадавшему. Важно помнить: нельзя усаживать или стараться поднять падающего человека. В этом случае кровь будет скапливаться в нижней части тела, и головной мозг будет страдать от гипоксии.

Не следует хлопать по лицу, лучше растереть уши. Человек, который оказывает помощь, может не рассчитать силу и причинить вред потерпевшему. Нельзя давать лекарства. Обычный человек не может точно определить причину потери сознания, поэтому не может знать, какие препараты необходимы. В данном случае они могут спровоцировать резкое ухудшение состояния. Нельзя давать нюхать нашатырный спирт, если сознание уже утрачено. Это приведёт к ожогу слизистой носа.

Берегите себя и своих близких, а также всегда помните рекомендации специалистов. Простые памятки помогут избежать негативных последствий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет