Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Руководитель детсада села Орлик Елена Капитонова: «Теперь всё будет современно»

24 апреля 2022, 12:27Общество
Фото: Татьяна Санькова

В «Золотой рыбке» и школе села Орлик продолжается ремонт.

Строители ведут ремонтные работы в детском саду «Золотая рыбка» и школе села Орлик. На обновление двух зданий потратят почти 160 миллионов рублей. Посмотреть на ход ремонтных работ было не только профессиональным моментом. Хотелось оставить в памяти родные стены в их первоначальном исполнении. Ведь 11 лет жизни, проведённые за партой в этой школе, часто накатывают воспоминаниями.

Орликовская средняя школа распахнула свои двери для учеников в 1989 году. Трёхэтажное здание рассчитано на 400 ученических мест. Рядом — красавец детский сад, два этажа в виде сказочного замка с башнями, уже на въезде в село притягивает взгляды. Руководство приняло решение их сохранить, ведь такого проекта в районе больше нет.

Масштабы работы немаленькие. Детский сад 2600 кв. м, а школа — почти 6000. Как обещают строители, школа обретёт современное наполнение к 1 сентября 2023 года, а садик постараются отремонтировать уже к концу текущего. Кстати сказать, работы ведут строители «Новооскольского РСП», именно они в прошлом году успешно справились с задачами в районном Доме пионеров и школьников, малотроицкой школе, а также оздоровительном центре «Орбита».

«Требования к общеобразовательным и дошкольным учреждениям, конечно, успели измениться, — рассказала руководитель детсада Елена Капитонова. — Теперь всё будет современно, для каждой группы оборудуют отдельный вход, установят домофоны. Но свой зимний сад мы решили сохранить. Он также будет в центре здания на первом этаже. Здесь же разместится пост охраны и видеонаблюдение».

Сегодня воспитанников в саду чуть менее 50. Пока дети занимают три кабинета школы. В здании планируют оформить четыре группы, на первом этаже появятся спортивный зал (раньше он был совмещён с концертным), полностью современный пищеблок. Весь второй этаж отдадут под допобразование. Отдельные кабинеты будут для логопеда, сенсорной комнаты, изостудии и даже пространство развития лего-центр, актовый зал с костюмерной. Оставить хотят и небольшой музей быта, правда, пришлось демонтировать русскую печь, но обязательно вернут её, чтобы сохранить дух мини-музея.

Сегодня на стенах нанесены сюжеты из сказок, но с ними придётся попрощаться. Работники учреждения уже продумывают, как будут наполнять стены познавательным содержанием для дошколят. Строители ведут отделку фасада, внутри идёт стяжка пола, замена системы отопления. В помещениях установят новые пластиковые окна.

Работы идут хорошим темпом. Прораб Александр Хомутов рассказал, что ежедневно на объектах задействованы порядка 35 человек. Пока этого достаточно. С установлением комфортной погоды и завершением учебного года работы пойдут быстрее.

На третьем этаже школы прошёл полный демонтаж внутренней отделки. Сегодня из здания увозят цветы, книги из библиотеки и всё то, без чего может идти учебный процесс. Сразу отметим, что восстановить бассейн, который расположен в помещениях, не получится. В планах создать на его месте большой музейный комплекс. Орликовская школа всегда славилась своими музеями. Их здесь пять: залы природы, быта, истории учреждения образования, иконописи и Великой Отечественной войны. Все они будут перенесены в новое пространство. Обновят также актовый и спортивный залы.

По мнению Александра Хомутова, когда школу приведут в порядок, это станет не только толчком для учёбы, но и создаст ребятам условия для достижения спортивных и творческих рекордов.

Сейчас в основном проводятся работы по замене кровли. За процессом ежедневно наблюдает не только директор Сергей Шаповалов, учителя и учащиеся активно интересуются планами. Всех секретов проекта пока стараются не раскрывать, но обещают, что каждый уголок здания наполнят новым, интересным содержанием.

По словам директора, непростой задачей перед ним стоит сегодня кадровый вопрос. Особенно чувствуется нехватка учителя химии. Сергей Владимирович надеется, что обновление школы привлечёт и новых педагогов.

На территории располагаются также мастерская технического труда, теплица, производственный участок, клумбы, метеорологическая площадка, стадион. Предстоит везде вдохнуть новую жизнь, чтобы школа своими результатами и достижениями ещё не раз доказала, что она «Лучшая школа России».

 P. S. Такое звание учреждение получило в 2003 году.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни