Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Власти Чернянки установят камеры в микрорайоне Восточный у мусорных контейнеров

16 апреля 2022, 10:43ОбществоФото: Татьяна Санькова

Местные жители устали бороться с нарушителями санитарных правил, которые сделали свалку у леса.

Жители микрорайона Восточный после нескольких неудачных попыток призвать чернянцев к здравому смыслу решили выйти на диалог с властью, чтобы решить проблему сообща. Никому не хочется жить в грязи, когда по улицам летают пакеты и упаковки от чипсов, а собаки растаскивают остатки обеда вместе с остальным содержимым выброшенного пакета. Особенно остро эта проблема сегодня стоит на некоторых улицах посёлка.

После мусорной реформы в 2017 году свалка за посёлком была закрыта для въезда всех и каждого. Почему-то некоторые посчитали, что контейнеры, установленные около леса в микрорайоне Восточный — это альтернатива мусорке. Контейнеры для крупногабаритных отходов здесь стоят давно. Однако граждане мусор привозят на прицепах и вываливают просто на землю. Жители подчеркнули, что с тех пор они забыли, что такое погулять с детьми в соседнем сосновом бору из-за запаха.

Встречу с мэром посёлка Александром Бекетовым активисты микрорайона провели в конструктивном диалоге. Александр Иванович объяснил, что знает ситуацию, и мусор сюда вывозят не только жители райцентра, но и сёл. Сотрудники службы благоустройства не раз убирали территорию около контейнеров, но в настоящее время необходимо принимать более серьёзные меры.

«Для сбора бытовых отходов в микрорайоне дважды в неделю проезжает спецтранспорт. Контейнеры же установлены для сезонного мусора. Но что мы видели за это время, люди подъезжали и оставляли строительный хлам, битый кирпич, бытовую технику, старую мебель и даже навоз. Не говоря уже о куче обычных пакетов с отходами, которые выбрасывают прямо из салонов автомобилей те, кому лень встать и выйти из машины», — рассказал Александр Бекетов.

Среди предложений чернянцев: перенести контейнеры на более заметное место, чтобы людям неповадно было у всех на виду мусорить, также предлагали сократить число баков до одного-двух. В настоящее время там навели порядок и ежедневно специалисты поселковой администрации дежурят, поэтому чистота более-менее поддерживается.

Фото: архив жителей микрорайона Восточный

Глава поселковой администрации предложил такое решение. В ближайшее время в районе контейнеров установят камеру. Кстати сказать, руководство Центра экологической безопасности уже так делало раньше, отдельным чернянцам тогда пришли штрафы, а устройство украли. Теперь за сохранностью камеры будут следить, также планируют установить стенд, где пропишут, какой мусор можно выбрасывать в данные контейнеры.

Гражданам за нарушение будут выписывать штрафы, если и это не поможет, контейнеры будут перенесены. Вместе решили посмотреть на результаты работы после установки камеры. Сейчас активно идёт уборка территории, большое число баков востребовано, после майских праздников жители Восточного вновь соберутся с властями и оценят результаты. В планах чернянцев также облагородить пространство вокруг и вновь вернуться к проекту ТОСа «В гостях у сказки» по обустройству в лесу прогулочных и велосипедных дорожек.

Мэр пообещал обнародовать все материалы о гражданах, которые будут запечатлены на камеру при выбрасывании мусора рядом с контейнерами. Также он напомнил, что есть нормативный документ, который предусматривает штрафы за подобные действия.

P. S. Отметим также, что не весь мусор плох, к примеру, организовав у себя на участке небольшую компостную яму, можно отправить в неё траву, сено, ботву, тонкие ветки деревьев, опавшие листья, кожуру, очистки, яичную скорлупу, золу, уголь, бумагу, навоз и птичий помёт — всё это станет прекрасным удобрением и улучшит качество почвы на ваших огородах и грядках.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни