Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Елена Пономарёва из Ольшанки: «Русский — это наши ценности, идеи и любовь к Родине»

13 апреля 2022, 09:21ОбществоФото: Татьяна Санькова

Жители территории обсудили актуальные вопросы на встрече с руководством муниципалитета.

Глава администрации Ольшанского сельского поселения Светлана Мельникова выступила с подробным отчётом перед жителями села и руководством района. Она представила основные направления работы и поделилась запланированным в текущем году.

Нужно отметить, что инфраструктура территории в отличие от многих сельских поселений довольно развита. Здесь есть аптека, ветеринарной участок, автозаправочная станция, отделения Сбербанка и почты, офис врача общей практики, ФАПы, сеть магазинов, в отдалённые сёла ездят автолавки, также на территории прекрасная школа, два детских сада, Дом культуры и Дом досуга. Всё это даёт возможность жителям полноценно жить, трудиться и отдыхать.

Крупное сельхозпредприятие — отделение Краснояружской зерновой компании, действующее на территории, давно стало не просто работодателем для сельчан, но и партнёром для местной власти, помогая в решении проблемных моментов. Выступая, Светлана Григорьевна поблагодарила руководство района за внимание к образованию и культуре территории. Она отметила, что в этом году почти 200 новых книг поступили в сельскую библиотеку, и жители активно приходят, читают. Однако попросила увеличить число периодических печатных изданий для молодёжи и обозначила такую проблему, как устаревшая компьютерная техника в библиотеке.

Фото: Татьяна Санькова

Глава поделилась и достижениями, особо гордятся в селе местной школой. В этом году при поддержке Фонда президентских грантов здесь реализуется проект по созданию клуба «Патриот». В школе действует и агрокласс совместно с Белгородским государственным аграрным университетом имени Василия Горина.

«Очень интересный проект, который нравится детям.  Многие планируют связать свою дальнейшую судьбу с сельскохозяйственными профессиями и вернуться в родное село. Нас это радует. А пока ученики и учителя в питомнике местной школы вырастили более 700 саженцев растений, которые украсят территорию сельского поселения», — рассказала Светлана Мельникова.

Из основных задач на ближайшее время она назвала освещение улиц Школьной и Молодёжной, а также подъездов к детскому саду и офису семейного врача. Вопрос уже обговаривался с энергетиками.

Местный семейный доктор Диана Шевкунова не только отчиталась о проделанной работе, но и рассказала, что благодаря телемедицине и доступу к Интернету у сельчан есть возможность записи на приём дистанционно, получения электронных рецептов и больничных, а это облегчает жизнь. В приоритете местных медиков — круглогодичные подворные обходы, что позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях особенно у граждан старшего поколения, отдельное внимание — патронажу новорождённых. Сельчане сердечно благодарили работников здравоохранения села.

Фото: Татьяна Санькова

Участковый уполномоченный Роман Жиленков рассказал об оперативной ситуации. Патриотичным стало выступлением директора школы Елены Пономарёвой:

«Русский — это не просто национальность, это наши ценности, идеи и любовь к Родине и культуре. Это наша позиция, это убеждения. Педагогический коллектив всегда в основу работы ставит гражданско-патриотическое воспитание».

Елена Васильевна продемонстрировала видеоролик, который не оставил равнодушным никого в зале.

Фото: Татьяна Санькова

Говоря о патриотизме, глава муниципалитета Татьяна Круглякова призвала с холодной головой реагировать на все новости, которые распространяются в сети. Она попросила не впадать в панику, не поддаваться на провокации, доверять лишь официальным источникам информации.

«Без единства и крепости духа сейчас никуда. Я горжусь чернянцами, мы понимаем друг друга, мы едины», — сказала она.

Среди вопросов были обращения по спилу деревьев, о ситуации с хирургическим отделением ЦРБ (ранее мы уже писали об этом). Интересовались жители, как можно установить памятный знак пограничникам. Татьяна Петровна сказала, что инициативная группа должна определиться с макетом композиции и выйти с предложениями по месту расположения к власти, пообещала всяческую поддержку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»