Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Сборник «Без срока давности» пополнил фонды библиотек Чернянского района

6 апреля 2022, 16:15Общество
Фото: Анастасия Слепцова

В книгу вошли материалы о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на территории Белгородской области в годы войны.

В фонд Чернянской центральной районной библиотеки поступили 17 экземпляров сборника «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Белгородская область». Большая часть из них будет передана в сельские библиотеки района.

В книгу вошли директивы и распоряжения немецких и венгерских оккупантов, акты о злодеяниях и причинённом ущербе, протоколы допросов, свидетельства и воспоминания очевидцев. Огромная работа по их выявлению и кропотливому анализу была проведена белгородскими архивистами. Почему только сейчас, спустя столько времени? 75 лет — это тот срок, на который архивы ограничивают доступ к определённой категории документов. Сегодня на календаре 2022 год, и 75-летний рубеж со дня окончания Великой Отечественной войны уже пройден. В 2020 году по поручению президента в рамках федерального проекта «Без срока давности» было рассекречено и опубликовано множество архивных материалов, в том числе и по Белгородской области.

На каждого, кто возьмёт в руки эту книгу, она произведёт неизгладимое впечатление. Хотя, наверное, в таких случаях можно говорить только о своих собственных эмоциях. А это ком в горле от каждого документа, от каждой строчки. Читаешь и понимаешь, что вот вроде бы ты всё это знал — и про зверства, и про то, как угоняли, грабили, убивали. Но раньше это всё было как-то далеко. Это было не с тобой. А теперь вдруг всё с тобой... Твои односельчане, твои места, твоя улица. Никогда до этого мне так ярко не представлялись все те ужасы, которые творились на нашей земле. Может быть, потому что здесь нет ничьих размышлений, домыслов, это не чья-то пафосная художественно-патриотическая интерпретация. Это просто констатация фактов. Сухой текст и цифры. И они пробирают до костей.

Угнаны, увезены, арестованы, расстреляны, повешены, зверски замучены, подверглись немыслимым пыткам и истязаниям… Десятками, сотнями, тысячами… Молодые женщины, дети, немощные старики, инвалиды… И в каждом документе, на каждой из более восьмисот страниц — боль и страдание твоего народа.

«Сынки мои, радость моя! Мы выплакали глаза, дожидаючись вас. Мы ждали. Шёпотом говорили: «Придут». Теперь видим — пришли. И как же не ждать вас, сынки мои, коли жизнь при фашисте — тюрьма. Радость свою мы позабыли. […] Идите вперёд, родные! Освобождайте наш народ!», — так встречали освободителей жители Белгорода.

Документы, опубликованные в сборнике, каким-то непостижимым образом воскрешают в твоей голове события, которые невозможно забыть ни через 75, ни через 200, ни через 2000 лет. И не важно, что уже почти не осталось в живых тех, чьи воспоминания хранили всю эту беспросветную боль. Постепенно уходят от нас ветераны, дети войны, труженики тыла, но ведь мы — их потомки. Мы с молоком матери впитали их память.

И вдруг сегодня в одночасье весь мир пытается заставить нас забыть, заставить верить в другие ценности, навязать нам других героев, как это почти удалось сделать с некоторыми братьями-славянами. На земле, которую своей кровью обагрили наши деды, изгоняя фашизм, он снова пытался поднять голову. С высоких трибун звучали лозунги, оправдывающие нацистов и их пособников, призывы истребить как враждебное всё русское, уничтожить наш дух и нашу плоть. О жертвах среди мирного населения там предпочитали лукаво умалчивать. А мы смотрели на всю эту вакханалию и не верили своим глазам — разве могут быть оправдания фашизму? Разве могут вместо наших дедов идти парадным строем по европейским городам эти звери в людском обличье, убивавшие стариков и терзавшие детей? И не важно, что это было не с нами лично, мы всё помним!

Наверное, это счастье, что наша память оказалась не так коротка, как хотелось бы кому-то далеко на Западе. В ней навечно отпечатались жертвы Бабьего Яра, белорусской Хатыни, военнопленные и мирные люди, погибшие от голода и пыток в фашистских концлагерях, сгоревшие в Гусёк-Погореловке и на камышитовом заводе.

И это счастье, что сегодня в бесконечной череде оголтелых «светских тусовщиков», собирающих толпы фанатов своими бессмысленными воплями, мы ещё помним стихи и песни, которые были написаны поколением, пережившим ужас той далёкой войны. Найдите и послушайте ещё раз песню Марка Фрадкина на стихи Роберта Рождественского «За того парня» в исполнении Льва Лещенко. И скажите всему миру: «Мы не забыли, что мы всё ещё живём не только за себя, но и за тех парней, которые отдали за нас свои жизни тогда, и мы не забудем жить за тех, кто отдаёт их сейчас. Мы будем помнить! Без срока давности».

Фото: Анастасия Слепцова

За того парня

Я сегодня до зари встану.

По широкому пройду полю.

Что-то с памятью моей стало:

Всё, что было не со мной, помню.

 

Бьют дождинки по щекам впалым.

Для вселенной двадцать лет — мало.

Даже не был я знаком с парнем,

Обещавшим: «Я вернусь, мама!..»

 

А степная трава пахнет горечью.

Молодые ветра зелены.

Просыпаемся мы и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.

 

Обещает быть весна долгой.

Ждёт отборного зерна пашня.

И живу я на земле доброй

За себя и за того парня.

 

Я от тяжести такой горблюсь.

Но иначе жить нельзя, если

Всё зовёт меня его голос,

Всё звучит во мне его песня.

 

А степная трава пахнет горечью.

Молодые ветра зелены.

Просыпаемся мы и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.

 

Марк Фрадкин,

Роберт Рождественский

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни