Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Строители ведут ремонтные работы Покровского храма в селе Захарово

3 апреля 2022, 08:31Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Деревянная церковь была открыта летом 1913 года.

Реставрационные работы ведутся в храме на территории Ольшанского сельского поселения. Покровская деревянная церковь в Захарово, построенная на заре 20-го века на средства сельского общества, в том числе зажиточных крестьян братьев Саввы и Егора Захаровых, была официально открыта летом 1913 года. Собранная практически без единого гвоздя, она и сегодня поражает крепостью своих стен.

В 30-е годы 20-го столетия, в разгул богоборчества в ранге госполитики, церковь подверглась разорению: внутреннее убранство храма и церковная утварь были уничтожены, приход закрыт. Но само здание, хотя и обратилось чуть ли не в развалины, выстояло.

Спустя почти 100 лет после её первого освящения, буквально возвращённая из руин, 6 ноября 2011 года вновь открыла двери для прихожан. Освятил храм архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Более 10 лет под своим куполом привечает Покровская церковь верующих и страждущих. Её жизнь полностью восстановилась. Люди идут в неё со своими сомнениями и тревогами, болью и радостями: крестят детей, венчаются и отпевают усопших.

Божьему дому вновь грозят разрушения и неприятности.  В ходе восстановительных работ в прошлом были допущены архитектурно-строительные просчёты. В результате ошибок крыша в дожди стала протекать, в брусьях, которыми отделаны наружные стены храма, поселился грибок, который стал их уничтожать. Недостаточное утепление пола, стен и элементов кровли привело к значительным перепадам температур в церкви, что также стало разрушительно воздействовать на деревянные конструкции как начала 20-го века, так и устроенные позднее, в ходе большого капремонта.

Тревожная ситуация с Покровским храмом и любовь к нему сельчан заставили срочно подумать о его будущем. В итоге была выработана программа ещё одного ремонта. Предусмотрено очистить внешние стены сооружения от гнилостных разрушений, обработать деревянные конструкции эффективными средствами против появления новых очагов гнили. Также переделают церковную крышу. Она будет надёжно утеплена, гидроизолирована и защищена от огня современными кровельными материалами. Специалисты устранят конструктивные нарушения, приводящие к значительным перепадам температур внутри церкви.

Работы по реконструкции храма Покрова Пресвятой Богородицы в 2022 году идут своим чередом. Практически подготовлены к обработке антисептическим покрытием внешние стены, смонтированы деревянные конструкции кровли. С учётом прежних ошибок работы ведутся осторожно и неспешно — погода должна быть, если не идеальной, то не сырой и не дождливой.   

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»