Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Врач села Большое Дмитрий Агарков: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить, и это дешевле»

24 марта 2022, 15:28ОбществоФото: Татьяна Санькова

Глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова пообщалась с жителями на сходе граждан в местном ДК.

Большанцы активно включились в беседу с представителями районной власти. Глава администрации сельской территории Вера Шуваева представила отчёт о проделанной работе за год, поблагодарила жителей сёл и хуторов за помощь в наведении порядка и обозначила перспективу. К примеру, в хуторе Бородин, где совместно с представителями ТОСа и жителями было расчищено пространство под парк, в этом году появятся Аллея семейных традиций и детская площадка. Будет продолжена работа по сносу ветхих строений. Вера Яремовна отметила, что значимым событием территории станет ремонт детского сада «Звёздочка», который начнётся уже в апреле. Из проблемных моментов озвучила необходимость в строительстве водопровода в хуторе Бородин и вышки сотовой связи.

Сельский доктор Дмитрий Агарков обратил внимание сельчан на необходимость профилактики и своевременной диспансеризации:

«Подходите ответственно к своему здоровью, болезнь лучше предупредить, чем лечить, а также это дешевле. Помните, я работаю на территории каждый день, отвожу анализы. Главное, сделать первый шаг и прийти к нам в ОСВ, а дальше мы найдём причины ваших недугов и, конечно же, поможем их перебороть».

Исполняющий обязанности участкового уполномоченного территории Сергей Фатьянов подчеркнул бич сегодняшнего времени — телефонное мошенничество. Он обратился к жителям с просьбой не впадать в панику ни при каких обстоятельствах, не верить слепо всему, что слышите в телефонной трубке, и не передавать свои личные данные.

Среди наболевших вопросов сельчан — расчистка снега в зимний период. Как пояснила глава администрации муниципалитета, ежеминутно выполнить работу во всём районе нельзя. Приоритет отдаётся улицам, где проживает большее число граждан, и дорогам с наиболее плотным потоком транспорта. Однако, она сказала, что в прошлом году по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова был получен ряд спецтехники. В этом также ожидается трактор с косилкой в каждое сельское поселение, а к зиме планируют приобрести и ковши для очистки снега, потому работа будет вестись ещё более оперативно.

Несколько жителей попросили разъяснить варианты получения поддержки от государства для представителей сельского хозяйства. Вопрос пояснила руководитель управления сельского хозяйства и природопользования Наталья Белянская:

«Субсидирование части затрат сейчас есть и по федеральным, и по областным программам. В двух словах это, конечно же, не расскажешь. Помощь идёт по разным направлениям как для КФХ, так и для граждан по соцконтракту или на развитие личных подсобных хозяйств. Есть программы для развития животноводства, овощеводства и другие».

Она предложила собраться всем заинтересованным со специалистами управления, которые расскажут подробно про каждое из направлений, подберут для людей варианты.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах