Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Валентина Пивнева из Чернянки отметила 90-й день рождения

18 марта 2022, 12:15ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Она поделилась воспоминаниями о жизненном пути с корреспондентом нашей газеты.

Валентина Пивнева родилась в рабочей семье в Чернянке. В посёлке прошли её опалённое войной детство, юность, трудовая биография, появились дети и внуки. Здесь отметила она в конце февраля 90-й день рождения.

Своё детство Валентина Яковлевна делит на три периода: довоенный, военный и послевоенный. Два последних называет ещё и сиротскими. И это истинная правда.

«Отец, бившийся на фронте с фашистами с первого года войны, сложил голову под Ленинградом. А во дворе собственного дома осколком бомбы убило маму», — вспоминает о горестных моментах нелёгкого детства Валентина Яковлевна.

Потеря родителей была сильнейшим ударом. Но четверо детей выдержали его стоически. Здорово, что рядом в эти моменты оказались бабушка и тёти, которые на только помогали им выживать в голодное и холодное сиротское время военных и послевоенных лет, но и наставляли по жизни на путь истинный, помогали встать на ноги.

Домашней работы, как все сельские мальчишки и девчонки, Валя не боялась. Не хуже сверстниц могла навести порядок на огуречных, морковных и капустных грядках, прополоть картошку, принести воды в дом.

Пополнила она эту науку в колхозе, что находился на Дальней Ливенке. С огромным желанием участвовала Валентина в сборе и отправке посылок бойцам и командирам на фронт. Всякую работу исполняла с большой охотой и желанием, ведь её результаты помогали воинам бить врага. Самые страшные воспоминания, конечно же, об оккупации.

«Немцы вели себя, как настоящие звери. Появившись в Чернянке, занимали лучшие дома, выгоняли на улицу хозяев даже с малолетними детьми. Отбирали практически все продукты питания. Знакомые и соседи чуть ли не каждый день рассказывали о казнях мирных чернянцев, выдаваемых оккупантами за партизан», — рассказывала Валентина Яковлевна.

Вместе со взрослыми участвовала девушка в восстановлении разрушенной экономики района. Особенно трудно было весной. Лошадей, быков, как и машин, тракторов в Чернянке не осталось. Пахать землю приходилось на коровах. Водила коров, впряжённых в плуг, и Валентина.

После войны пошла работать на маслобойный завод. Трудилась наравне со взрослыми женщинами, посещала вечернюю школу. Целый год училась на курсах ФЗО на специалиста по отжиму масла. Год от года на заводе становилось легче, улучшалась жизнь в Чернянке. Работая не покладая рук, молодёжь готовила для земляков выступления агитбригад и концерты.

На таких мероприятиях познакомилась и подружилась Валентина с будущим мужем, который работал водителем в АТП. Создали семью. Вначале у супругов родилась дочь, потом — сын. Забот к тому времени прибавилось, а здоровье стало пошаливать. Пришлось расстаться с маслобойным производством и подыскать более спокойную работу. Нашла такую в АТП, где стала заведующей складом.

Жизнь шла своим чередом. Росли дочь с сыном. Ими Валентина Яковлевна довольна, внуками — тоже. Они платят ей вниманием и постоянной поддержкой, любят иногда разложить на столе её многочисленные грамоты, дипломы, знаки и медали и любоваться ими, расспрашивая маму и бабушку, за что ей всё это. Кстати, не все награды её связаны с производством, трудовыми успехами. Много их у Валентины Пивневой за активную работу в избирательных органах района, в профсоюзе и т. д.

В 90-й день рождения юбиляршу вместе с родными и близкими людьми поздравляли председатель районного совета ветеранов ВОВ и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Марченко, сотрудники управления социальной защиты населения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО