Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Сотрудники отделения надзорной деятельности в Чернянке — о защите при нападении собак

17 марта 2022, 12:15Общество
Фото: pixabay.com

Они дали советы, как уберечься от агрессивного животного и что делать, если укуса избежать не удалось.

Собаки на протяжении многих веков являются спутниками и помощниками человека. Иногда животные могут реагировать на нас агрессивно. Коллектив отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району помог разобраться, как не стоит вести себя с четвероногим другом и что делать, если свой или бродячий питомец собирается напасть.

Меры предосторожности

Как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому, проходя мимо, не дразните животное, не смотрите ей в глаза, не улыбайтесь и не показывайте своего страха. Братья наши меньшие нападают, если чувствуют от нас какую-то угрозу. Например, для себя или хозяина, а также если незваный гость вторгся на охраняемую им территорию.

Никогда не подходите к чужой собаке, если она гуляет одна. Не трогайте хвостатого, когда он ест или находится рядом со своими детёнышами. Также в списке рекомендаций — не будить питомца внезапно для него, не предлагать пищу из рук, не пробовать погладить собаку без хозяина. Среди запретных поз — не поворачивайтесь спиной, чтобы пёс не почувствовал страх и не решил атаковать. Старайтесь стоять чуть развернувшись боком, чтобы иметь возможность наблюдать за ним краем глаза. Важный пункт в памятке — не оставлять маленьких детей наедине с любой собакой.

Как действовать при нападении

Что делать, если животное готово атаковать? Остановитесь и твёрдым голосом отдайте команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!», «Фу!». В некоторых случаях это приводит животное в растерянность. Минус этого метода — работает только с теми собаками, которые прошли дрессировку. Бродячие собаки обычно не всегда понимают команды.

Чтобы выиграть время, бросьте в сторону животного любой предмет, не поднимая при этом высоко руку. Наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о её готовности к прыжку. Чтобы защитить горло, прижмите подбородок к груди. Взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить, надо попытаться увернуться и сбить её с ног в момент прыжка.

К нападающей собаке повернитесь лицом, примите боевую стойку или, если уверены в себе, бросьтесь ей навстречу, но ни в коем случае не поворачивайтесь спиной и не убегайте. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и призывая на помощь окружающих. Если собака сбила с ног, упадите на живот и закройте руками шею. Собаки очень чувствительны к громким звукам. Можно издать громкий угрожающий крик, заговорить погромче. Не следует издавать визгливых и истеричных тонов, животные воспримут это как слабость.

Если укуса избежать не удалось

Если собака всё-таки укусила, следует промыть рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность раны смазать йодом, наложить чистую повязку. Выясните у хозяев, сделана ли собаке прививка от бешенства. Бездомную собаку по возможности привяжите. Это спасёт других прохожих от укусов и позволит выяснить, необходимы ли прививки от бешенства пострадавшему.

Обязательно обратитесь в медучреждение для получения квалифицированной помощи. Поставьте в известность о случившемся полицию и санитарные службы, указав по возможности точный адрес владельца собаки. Если хозяин не найден, придётся пройти курс уколов от бешенства.

Примечание от редакции:

Часто случаются инциденты, причиной которых становится агрессивное и неуправляемое поведение собак, в большей степени всё происходит по вине человека. На улицах встречаются бездомные животные, больные, брошенные нерадивыми хозяевами и обиженные людьми, питомцы бродят по улицам, собираясь в довольно крупные стаи.

Помните! Жестокость — порождает жестокость! Некоторым людям нужно научиться вести себя с братьями нашими меньшими. Следует не забывать о простом умозаключении — мы в ответе за тех, кого приручили. Не выбрасывайте животное на улицу, не подвергайте земляков опасности, не предавайте питомца. Лучше найдите ему нового хозяина.

Вспомните, сколько собаки приносят добра, спасая, охраняя, предупреждая, вылечивая, и всё это — бескорыстно. Не издевайтесь сами и не позволяйте детям обращаться с собаками, как с игрушками. Наши меньшие братья так же, как и мы, испытывают боль, страдания, болеют и нуждаются в защите и общении. Если, конечно, мы — люди!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах