Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Работник культуры из Холок Михаил Пискарёв раскрыл тайну «Никитинской» пещеры

14 марта 2022, 15:53ОбществоФото: архив редакции газеты «Приосколье»

Он прислал письмо в редакцию газеты «Приосколье».

Экскурсовод музея «Холковские пещеры» Михаил Пискарёв рассказал историю появления «пещеры старца Никиты». Историко-архитектурный комплекс «Холковские пещеры» — древнейший на Белгородчине памятник православной культуры. Это истинная жемчужина Белогорья, весьма активно посещаемая туристами и паломниками не только из всех регионов России, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Экскурсии проводятся по древней пещере, в нижней части которой находится уникальный храм Святой Троицы.

Зачастую многие участники экскурсионной группы задают вопросы о пещере, вход в которую находится с восточной стороны холма. Это «пещера старца Никиты». Она была вырыта жителем Холок Никитой Бычковым в период с 1890 по 1920 годы. Начинаясь у подножия холма, заканчивается она под современным Донским храмом и имеет длину 98 метров. Что же явилось причиной начала работы внутри мелового холма?

В свои 54 года Никита Бычков похоронил жену и тяжело переживал утрату. Раздумья о жизни привели его к осознанию собственной греховности и, как следствие — решение избрать аскетический образ жизни. На склоне холма он вырыл землянку для жилья и в 250 метрах от неё приступил к рытью входа в подошву холма, чем, естественно, вызвал удивление односельчан.

После того, как его родной сын Герасим выгнал отца из дома, тот окончательно поселился в землянке, живя на подаяния односельчан. Целью отшельник поставил соединение с главной пещерой. Отколотые куски и крошки мела он выносил в старицу — высохшее русло реки, находившееся в нескольких метрах от входа в подземелье. Используемые им орудия труда, в сущности, были те же, которыми работали его предшественники: кирка, лопата, ведро.

Ульяна Марковна Понамарёва (жительница села Холки) вспоминала, как её мама посылала маленькой девочкой с узелком продуктов для Никиты. Он ставил одно ведро вверх дном в качестве стола и раскладывал на нём еду, а на второе ведро садился. Завершив нехитрую трапезу, подвижник продолжал свою работу. Но, в конечном итоге, завершить свой замысел Никите не удалось. Он умер, не доведя коридор до подземного храма около 40 метров.

Односельчане похоронили старца на местном кладбище, расположенном прямо над пещерами на поверхности холма. Для посещений туристов пещера «старца Никиты» закрыта из-за аварийного состояния сводов и боковых стен.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет