Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Всегда оставаться собой. Татьяна Нечепуренко из Чернянки — о профессионализме и женском счастье

8 марта 2022, 11:16ОбществоФото: Архив администрации Чернянского района

В прошлом году её портрет был занесён на районную Доску почёта.

Героиня нашей публикации — женщина, которой удалось в жизни ощутить, как могут в одном человеке сочетаться такие качества, как принципиальность и требовательность, а вместе с тем мягкость и доброта. В прошлом году Татьяна Нечепуренко была занесена на районную Доску почёта. За годы труда в администрации Чернянского района она зарекомендовала себя как мудрый руководитель, знающий и грамотный специалист, а ещё как человек, имеющий активную жизненную позицию, обладающий целым спектром профессиональных и личностных качеств, знаниями и немалым опытом работы с людьми. В беседе она рассказала о себе и свойствах характера, которые помогают добиваться в жизни поставленных целей.

Татьяна Александровна, расскажите о себе.

Родилась и выросла в Чернянке, в замечательной семье, где всегда царили любовь, уважение, трудолюбие. Мама Валентина Николаевна и папа Александр Андреевич были для меня образцом взаимопонимания. Многие сильные качества я взяла от них.

Расскажите об образовании и первом месте работы.

Окончила филологический факультет Белгородского педагогического института имени Михаила Ольминского, а затем и Орловскую академию государственной службы. После окончания вуза была принята на работу учителем английского и немецкого языков в чернянскую среднюю школу №1. Всегда с теплом и благодарностью вспоминаю то время. Особенно Надежду Михайловну Верченко, Надежду Алексеевну Менжунову, Любовь Павловну Поплавскую, которые были моими первыми наставниками.

Несколько лет Вы трудились в областном центре, работа всегда предполагала взаимодействие с людьми. По возвращении на родину, влились в коллектив администрации района. В прошлом году были занесены на районную Доску почёта. Что это означает для Вас?

Для меня, конечно, это огромная честь. Но награду, в первую очередь, я отношу ко всем своим коллегам, которые вместе со мной трудились и продолжают трудиться в администрации Чернянского района. Я искренне признательна этим людям за поддержку и полученный опыт, а руководителю муниципалитета Татьяне Петровне Кругляковой — за доверие.

Недавно Вы стали начальником управления культуры района. Как Вам в должности? Удалось ли уже познакомиться со всем коллективом и вникнуть в дела?

Безусловно, это начало большого пути и большой работы. Требования времени таковы, что руководитель должен являться многофункциональным и разносторонним звеном в одной общей цепи, поэтому времени на раскачку ты просто не имеешь. Анатолием Николаевичем Гопаловым, руководившим отраслью более 37 лет, была создана колоссальная кадровая и материально-техническая платформа, обеспечивающая профессиональную и качественную организацию досуга и творческого развития чернянцев. Принимая эстафету, чувствую огромную ответственность за сохранение и развитие культурного потенциала района. Для меня это — честь и стимул.

Кредо для Вас в работе?

Моя и жизненная, и профессиональная позиция — быть всегда на шаг впереди и оставаться такой, какая есть.

Какие черты своего характера Вы считаете самыми сильными, яркими и полезными? И пару слов про Ваш опыт: как стать успешным руководителем?

Главные требования к себе — профессиональный подход, честность и принципиальность. Поверьте, каждый может добиваться высоких результатов, приближаясь к своей мечте. Отмечу лишь одно качество, которое обеспечит достижение успеха — это трудолюбие. Работы бояться не стоит.

Был ли в жизни какой-то трудный или переломный момент. Как повлиял на Вас?

Жизнь каждого человека не является красной дорожкой, но трудности нас закаляют. В любые, даже самые тяжёлые дни, я нахожу любовь и утешение в стенах своего дома, в кругу своей семьи.

Считаете ли Вы себя счастливым или удачливым человеком?

Говорят, человек счастлив тогда, когда с радостью спешит на работу и с таким же чувством возвращается домой. Именно так я и живу. У меня прекрасная семья, любимый сын, надёжные друзья, отношениями с которыми я очень дорожу, а ещё всю свою жизнь занимаюсь любимым делом на родной земле. Это ли не счастье?!

Есть ли любимое место в районе, хобби или, может, любимая книга, которая всегда поднимает настроение?

Обожаю встречаться с родными и друзьями, люблю путешествовать. Особенное место для меня — это Холки с их холмами, просторами, завораживающим видом с самой высокой точки. Они придают силы и заряжают конструктивной энергией. Ввиду особенности своего первого образования в студенческие годы приходилось читать большое количество литературы на языке оригинала. С тех пор Джек Лондон, Ирвинг Стоун, Теодор Драйзер, Чарльз Диккенс, Джон Голсуорси остались моими верными спутниками по жизни. С большим удовольствием возвращаюсь к этим авторам. Сейчас читаю «Муки и радости» Ирвинга Стоуна. Что касается кинематографа, с большим почтением отношусь к классикам советского кино Сергею Бондарчуку, Леониду Быкову, Эльдару Рязанову, Андрею Тарковскому.

Чтобы Вы пожелали женщинам в преддверии 8 Марта?

Искренне желаю всем женщинам любить и быть любимыми. Пусть каждая чернянская семья будет счастливой.

Спасибо за интересную беседу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни