Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Лидия Сазонова из Чернянки представила читателям новый рассказ «Мамины цветы»

8 марта 2022, 09:19Общество
Фото: pixabay.com

История основана на реальных событиях из жизни.

Каждая травинка тянется к свету, наш дом наполнен весенним солнцем. Солнечные блики играют, сверкают, переходя с одного места на другое. А я сижу и смотрю на свою свекровь, и у меня сжимается сердце и мечется от боли душа. Её глаза тёмно-синего цвета смотрят отстранённо куда‑то в пустоту.

Она с нами разговаривает, иногда смеётся, а потом замолкает, настроение часто меняется, и она часами сидит молча, как нахохлившийся воробушек. Её горе безмерно. Вот уже как семь лет она ничего не видит. Душа не хочет смириться, что она больше никогда не увидит солнце, этого прекрасного божьего мира. Что делать? И эти мысли не дают мне покоя. Хотя я знаю, со слов её дочери, что, она неоперабельная, то есть она останется слепой до конца своих дней.

И получилось так, что начались военные действия на Донбассе, они приехали всей семьёй к нам в Россию. И тут как‑то случайно брошенная ею фраза:

«Наверное, солнце светит мне в лицо»,

подтолкнула меня к мысли, что может быть, можно ещё что‑то сделать. Об этом я сказала своему мужу, и, не откладывая даже на день, мы её везли на приём к нашему офтальмологу.

Низкий поклон и благодарность врачу-женщине, которая без карточки и оплаты приняла нашу беспомощную маму. Она долго смотрела, и наконец‑то прозвучали её такие долгожданные радостные слова:

«А ваша мама будет видеть, ей только нужна операция».

Я от радости чуть не запрыгала. Вдохновению моему не было предела. Началась подготовка к операции. Нужны были деньги, и здесь Господь послал нам добрых людей. Денег занял сосед, а спонсора на операцию нашла нам едва знакомая женщина со светлым именем Светлана. В дальнейшем мы с ней подружились. Дай Бог ей и всему её роду здоровья за доброту и старания. А мама всё не верила, что настанет тот день, когда она снова будет видеть.

В тот год был холодный апрель. Мы её частенько водили на улицу, посадим в кресло, укроем пледом, сядем с мужем возле неё и пытались хоть как‑то утешить. Возвращались снова и снова к этой проблеме, горячо убеждая:

«Мама, мама, сейчас весна, потерпи ещё немножечко, и ты снова увидишь цветущие сады, голубое небо, летящих птиц караван, этот сказочный, прекрасный свет. Я обещаю, подарю Вам первый распустившийся цветок».

Иногда она верила, улыбка трогала её лицо, потом смеялась неверием. И вот настал тот день, когда ей сделали операцию. На следующий день мы везли её на проверку к врачу. В приёмном зале к ней подошла медсестра и сняла с глаз повязку. Первые её слова были:

«Дети, я бачу, бачу!».

Они звучат у меня до сих пор в ушах. От радости перехватывает дыхание, слёзы сами катится. Мы её обнимаем и целуем. Радости нет предела. Она нам рассказывает о приёмной, как здесь красиво, какие нарядные люди, и как не может проверить своему счастью. После прооперировали второй глаз. Врачи вернули ей зрение на 77%.

И вот в нашем саду расцвели первые гиацинты, и мы с мужем преподнесли их ей. Она бережно взяла в руки, потом прижала к сердцу и проговорила:

«Какие они синие-синие, красивые, как небо».

Она благодарила нас, врачей и восхищалась нашей красивой Россией… Прошли годы, к сожалению, мамы рядом сейчас нет, ну каждый год расцветают гиацинты, синие-синие, как мамины глаза, которые волнуют нас и смотрят прямо нам в душу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»