Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Лидия Сазонова из Чернянки: «Мои герои — обычные люди»

7 марта 2022, 11:42ОбществоФото: Татьяна Санькова

Первое своё произведение она написала в 40 лет.

Многим нашим читателям уже полюбились небольшие и шуточные, душевные и трогательные рассказы Лидии Сазоновой. В преддверии 8 Марта мы решили рассказать об этой чернянской писательнице нашим подписчикам.

Лидия Сазонова родилась в маленьком селе Наша-Нива, которого сегодня уже нет на карте муниципалитета. Воспитывалась в Малиново Андреевского сельского поселения. После окончания школы поступила в культпросветучилище города Белгорода. Так уж сложилась судьба, что 25 лет она прожила в Луганске. Там трудилась, но позже, в 2000 году, вернулась на малую родину. Сейчас живёт Чернянке.

Свои первые произведения начала писать в 40 лет. Это был подарок на день рождения. Она написала эпиграмму. Когда прочитала за праздничным столом, то друзья были в лёгком недоумении, почему столько лет Лидия скрывала свой талант. С тех пор она пишет стихи и рассказы.

Лидия Сазонова призналась, что ей очень повезло. Она встретила в жизни много прекрасных людей. Всё, что она написала, — это их рассказы. Ведь на самом деле, персонажи произведений — обычные люди, её и наши соседи и друзья, родные и знакомые. Её герои — быль, порой она чуть корректирует сюжет, иногда рассказывает всё, как есть, лишь изменив имена. Благодаря тому, что у неё большой круг общения и много друзей, бывает так, что сюжет приходит сам и, казалось бы, обыденная история из жизни ложится в основу очень интересного рассказа. В мечтах у Лидии собрать всё в единый сборник.

Главными цензорами для неё были и остаются муж Виктор Вакуленко и подруга Екатерина Алёхина. Они первые, кто слышат её рассказы. В основном критики бывает мало, так же, как и у наших читателей, её рассказы вызывают лишь положительные отклики.

В беседе она добрым словом отозвалась о бывшем редакторе газеты «Приосколье» Любови Захаришиной, поблагодарила её. Именно она в своё время взяла первые стихи и опубликовала их на «Литературной странице» в газете. Это и вдохновляет, и подталкивает работать дальше. Сегодня коллективу редакции автор также говорит спасибо за возможность делиться своим творчеством с земляками. В простых историях увлекательный сюжет сочетается с житейской мудростью, а сквозь призму личных воспоминаний он становится близок каждому из нас. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»