Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Корреспондент Елена Канюкова собрала советы для чернянцев перед сезоном полевых работ

1 марта 2022, 08:18ОбществоФото: Елена Канюкова

Коллектив ждёт писем на почту от читателей газеты с секретами хорошего урожая.

 Начало весны — долгожданное время для огородников и дачников. Февраль и март — время активной посадки на рассаду различных цветочных и овощных культур. Стартует посевной сезон! Для хорошего урожая и пышного цветения растений нужно не только хорошее настроение, правильный настрой, но и грамотная подготовка к «полевым» работам. Итак, с чего же начать? Мы собрали советы, которые станут подспорьем для наших читателей в этом деле.

ПЛАНИРУЕМ ЗАРАНЕЕ

Следует заблаговременно определиться, какие культуры хотели бы видеть на своём участке, а также мысленно разметить, что и где можно посадить. Важно помнить о правильном соседстве. Например, между клубникой принято сажать чеснок. Он помогает защитить ягоду от слизней и других вредителей. Отличным компаньоном для моркови признан лук и т. д.

Желательно, чтобы растения, высаживаемые на одну грядку, относились к разным семействам, также они должны быть неодинаковой высоты, что позволит исключить конкуренцию за свет. Стоит учитывать разные темпы роста, сроки созревания и сбора урожая. Заключительный этап планирования — продумать, сколько рассады следует посадить. Опытные огородники учитывают всё с небольшим запасом, на случай, если с саженцами случится что-то непредвиденное.

Фото: Елена Канюкова

ПОРА?

Для начала нужно определить ориентировочный срок высадки в грунт. Потом отсчитать назад нужное количество дней, добавить время на прорастание и получится дата, когда нужно сеять семена данной культуры. Например, возраст рассады баклажанов к моменту высадки в открытый грунт — 60-70 дней. Если мы собираемся высаживать 1 мая, то отсчитываем назад 60 дней, и получается 2 марта. Минус 20 дней на всходы. Значит, нужно сеять ближе к концу февраля. Для тех, у кого есть теплица, сроки будут другими.

Учитывая условия нашего региона, сельдерей корневой и черешковый необходимо сеять 1-15 марта. Содержать растение лучше при температуре 20-25 °C. Оптимальный возраст рассады при высадке — 60 дней. Культура к этому времени должна иметь около пяти листочков. 5-15 марта — время для лука-порея. «Переселять» в грунт надо через 55-60 дней, но не более. Перец и баклажаны ранние сеют тоже в этот период, через 60-65 дней пересаживают на участок. Томаты высокорослые для плёночной теплицы и капусту белокочанную раннюю — 15-25 марта. Оптимальный возраст томата при высадке — не более 55 дней, капусты — 45 дней.

Цветная и остальные виды капусты будут рады посеву 15 марта — 5 апреля, высаживать в грунт необходимо через 45 дней. Завершают посевную кампанию томаты низкорослые для открытого грунта, за них «берутся» 5-10 апреля. Пересадка в грунт в зависимости от сорта, сроки варьируются от 40 до 50 дней. Огурцы относятся к теплолюбивым овощным культурам, поэтому высаживать их можно только в хорошо прогретую почву. Высадку рассады можно осуществлять, когда термометр будет показывать не менее 14 °C днём. Важно, чтобы и ночью температура не падала ниже 7-8 °C.

Обычно огурцы сажают под Егорьев день. В 2022 году он выпадает на 6 мая. Если в это время будет холодно, то семена сеют дома в пластиковые кассеты, а затем, когда установится благоприятная погода, высаживают на участок.

Фото: Елена Канюкова

СЕЙЧАС КАК ЗАМОЧУ!

Предпосевное замачивание способствует размягчению семян, что помогает ростку пробиваться через твёрдую оболочку. Обработка стимуляторами позволяет добиться здоровых, сильных всходов за более короткое время и повысить в будущем устойчивость растений к заболеваниям. Проводить эту операцию нельзя для тех семян, которые уже прошли обработку на заводе (дражированные и плазменные). Остальной материал замачивать перед посадкой нужно. Препарат «Атлет» подойдёт для регуляции роста рассады. Он нужен в том случае, если есть риск вытягивания сеянцев.

Самый распространённый метод — семена в марлевом мешочке на 20 минут опускают в раствор марганца (1 г на 1 л воды), потом промывают. Желательно также поместить их в раствор борной кислоты на сутки. Затем главный девиз для них — «Закаляйся!». Набухшие семена в марлевом мешочке выдерживают 19 часов в холодильнике при температуре от 1 до 3 °C и потом пять часов у батареи при 25 °C. И так в течение трёх-четырёх суток. Семена должны оставаться влажными. Закаливание повышает холодостойкость растений и ускоряет созревание.

Также можно использовать другие стимуляторы — эпин-экстра, циркон, фитоспорин, янтарную кислоту, перекись водорода, древесную золу и т. д. Используйте тот способ, которому доверяете. Всегда строго следуйте инструкциям на препарате и семена обрабатывайте непосредственно перед посадкой. Помните, готовый раствор нужно использовать сразу, так как он теряет свойства при хранении.

Фото: Елена Канюкова

КАКУЮ ПОЧВУ ВЫБРАТЬ?

Если нет самостоятельно изготовленной почвы, то в дачных магазинах всегда имеется большой выбор торфа и грунта. Вот как раз их и лучше использовать в таком случае. Смешать «на глаз» и добавить вермикулита или перлита, а также «живую» землю. Они обеспечат оптимальную влажную среду для развития корневой системы. Лучше сразу не покупать много пакетов грунта неизвестного производителя, а сначала посмотреть на качество субстрата. Обратите внимание на состав, срок годности, проверьте, нет ли в упаковке следов плесени, неприятного затхлого запаха, камней, щепок. Некоторые огородники прибегают к дополнительному «обезоруживанию» — прогревают смесь в печке или в духовке около 30 минут при температуре 70-90 °C, можно пропарить в микроволновке в течение 15 минут, либо пролить почву кипятком.

Высаживают семена в контейнеры или в другие ёмкости. Сейте зёрнышки в уже увлажнённый грунт, это позволит вам обойтись без последующего полива, слегка присыпьте их грунтом. Затем «подопечных» накрывают клеёнкой или стеклом, чтобы образовывался конденсат, и тепличка работала. Впервые рассаду подкармливают через 10-12 дней после пикировки. Перед внесением удобрений растения обязательно полейте, чтобы раствор не обжёг корешки культур.

Фото: Елена Канюкова

ЦВЕТЫ ДЛЯ ДУШИ

Некоторые из цветов можно посеять сразу в грунт, но уже месяцем-двумя позже. Если же вы хотите дождаться раннего цветения, тогда вариант с посевом на рассаду — самое то. В начале весны можно посадить на рассаду однолетники с довольно длинным вегетативным периодом. В конце февраля-марте сеют однолетние цветы: петунию, бегонию, львиный зев, лобелию, вербену, гацанию, душистый табак, флокс, бархатцы и т. д. Из двухлетних и многолетних: сальвию сверкающую, маргаритки, анютины глазки, дельфиниум. Согласитесь, отдохнуть на лавочке после работы на участке около собственной клумбы — настоящее удовольствие. Поэтому не стоит отказывать себе в небольшом цветочном пространстве.

ЕСТЬ СВОИ ТОНКОСТИ

Соседи уже всё посеяли, а вы всё ещё нет? Только без паники! Февральская посевная имеет свои нюансы, поэтому бездумное заполнение подоконников рассадными ящиками вряд ли приведёт к успеху. Сейчас следует обратить внимание на позднеспелые и медленнорастущие культуры, которые имеют длинный период вегетации. Не стоит забывать, что у каждого свои методы и условия со-держания рассады. Возможно, у кого-то есть дополнительная подсветка, или рассада будет высажена сначала в теплице. Поэтому не поддавайтесь искушению начинать посевной сезон. Однако, если есть дополнительная подсветка, или солнце уже достаточно активно, то можно начать недели на две раньше.

 P. S. Пробовать новые методы при посадке рассады следует осторожно. Для эксперимента лучше брать небольшое количество семян. Если этот способ дал положительный результат, уже применять его на практике на следующий год. И, конечно же, нужно иметь свой запас рассады, посаженный привычной методикой, чтобы не остаться без урожая.

Уважаемые читатели! Если вы готовы поделиться своим опытом по посадке рассады или знаете секреты хорошего урожая — присылайте письма на е-mail: chern-prios@yandex.ru или по почте. Адрес: посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, 7, индекс 309560.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Канюкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая