Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Чернянские медики дали советы жителям по организации сна

1 марта 2022, 15:09ОбществоФото: pixabay.com

В это время в организме происходит выработка ряда важных гормонов, регенерация тканей, переработка информации.

Как известно, сон — лучшее лекарство. Но, что делать, если мучает бессонница? Как противостоять этому явлению и набраться сил на предстоящий день? Есть ответ! Коллектив отделения медицинской профилактики Чернянской ЦРБ имени Петра Гапотченко дал советы, как без труда окунуться в объятия Морфея.

Во время сна в нашем организме происходит выработка ряда важных гормонов, регенерация тканей, переработка информации: анализ, запоминание, эмоциональные переживания. При этом мозг избавляет нас от ненужной информации, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Потеря сна — серьёзное нарушение для систем организма. Бессонница встречается у людей всех возрастов и может привести к осложнениям, которые станут угрозой для здоровья.

Дефицит сна в первую очередь бьёт по памяти, вниманию, настроению. Чем сильнее недосып, тем больше урон. Если днём вы чувствуете себя разбитым, отвлекаетесь, теряете нить разговора и забываете мысли, организм намекает: надо хорошенько отдохнуть. Если же вы не спите несколько ночей подряд в течение месяца и больше, пора обращаться к врачу. В случае с острой бессонницей, при сильном стрессе, например, смерти близкого человека или потере работы, специалист выпишет короткий курс рецептурных снотворных препаратов. Заснуть «по щелчку» невозможно, поскольку сон — максимально пассивный процесс. Но можно выполнить ряд рекомендаций.

Совет 1. Выключайте перед сном мобильный телефон: всплывающая реклама и негатив в Интернете вызывают повышенную активацию нервной системы. Свет от экранов подавляет выработку мелатонина, вследствие чего снижается качество сна.

Совет 2. Если ваша работа сидячая, необходимо двигаться: пройдите пешком до дома, давайте себе хотя бы небольшую, но регулярную физическую нагрузку.

Совет 3. Примите горячую ванну. Нагретое тело быстрее остывает, а снижение температуры даёт организму команду, что надо засыпать.

Совет 4. Переключайте мозг на что-то постороннее. Старайтесь, находясь в личном автомобиле или общественном транспорте после работы, не сидеть в гаджетах, а переключиться на прослушивание музыки или аудиокниги, чтобы уменьшить информационную нагрузку, которая может помешать засыпанию.

Совет 5. Не ложитесь в постель, пока спать действительно не захочется. Эффективнее глубоко проспать два часа, чем пролежать в постели шесть часов, из которых большая часть времени уйдёт на попытки заснуть.

Совет 6. Убирайте часы подальше. Если вы просыпаетесь ночью, не нужно смотреть, сколько времени осталось до будильника. Не создавайте себе почву для тревожности.

Совет 7. Наденьте тёмную маску, беруши. Включите звуки природы, если вас они успокаивают. Создайте условия для того, чтобы мозг был «выключен». Оптимальной температурой в спальне является 18-21 °С.  Перед сном проветривайте комнату в течение нескольких минут. Зашторьте окна, уберите из спальни яркие источники света.

Совет 8. Не наедайтесь. Многие приходят с работы поздно и предпочитают плотный ужин. Лучше этого не делать: даже если вы быстро заснёте, сон будет поверхностным и неполноценным. Перекус перед сном должен быть лёгким.

Если вы трудитесь посменно, употребляйте кофеин в первой половине ночной смены. Затем тонизируйте себя холодной водой, физической нагрузкой — побегайте на месте, попрыгайте. Этот метод не хуже кофеина. Плюс в ночную смену всегда нужно пить много воды. После работы максимально ограждайте себя от света: утренние лучи — мощный стимулятор для того, чтобы организм бодрствовал. По дороге домой лучше надевать чёрные очки и сразу ложиться спать.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни