Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Житель Комаревцево Михаил Анисимов написал письмо в редакцию о своём дяде

26 февраля 2022, 11:44ОбществоФото: Личный архив Михаила Анисимова

Николай Афанасьевич Овсянников принимал участие в войне с Японией в 1945 году.

Мой двоюродный дядя Николай Афанасьевич Овсянников, полковник милиции в отставке, родился 24 ноября 1925 года в селе Старое Хмелевое Чернянского района Курской (Белгородской) области в крестьянской семье. Его отец Афанасий Владимирович Овсянников — родной брат моей бабушки Прасковьи Владимировны Овсянниковой (Логачёвой), в 30-е годы прошлого века уехал с семьёй из родного села на остров Сахалин. Там Николай Афанасьевич в 1943 году был призван в армию.

Принимал участие в войне с Японией в воинском звании младший лейтенант в должности командира взвода четвёртой батареи 1630 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 60 отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Дальневосточного фронта.

Фото: Личный архив Михаила Анисимова

В боях за освобождение Маньчжурии от японских захватчиков с 9 по 21 августа 1945 года умело и мужественно руководил своим взводом. 9 августа 1945 года совместно с группой захвата пограничников участвовал в разгроме японской пограничной заставы. 10 августа лично разведал на высоте 172,5 один ДЗОТ, который был уничтожен артиллерийским огнём. Награждён орденами Отечественной войны первой и второй степеней, орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Японией».

После войны Николай Афанасьевич окончил юридический факультет Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова и там же очную аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Многие годы преподавал специальные дисциплины в высших учебных заведениях МВД СССР в Москве. Он автор книг «Специальная фотография» и «Практикум по химии фотографических процессов».

Фото: личный архив Михаила Анисимова

В настоящее время Николай Афанасьевич проживает в пансионате для ветеранов труда №1 города Москвы, где окружён заботой и вниманием персонала, пользуется уважением и авторитетом, принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. 24 ноября 2020 года полковник Николай Афанасьевич Овсянников отпраздновал свой 95-летний юбилей.

Накануне Дня защитника Отечества желаю моему дяде долгих лет жизни, крепкого здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии! Мы гордимся Вами! Многая и благая лета!

Михаил Анисимов

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни