Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Капитан Сергей Дряхлов из Чернянки: «Бандиты сами в тюрьму не сядут, им надо помогать»

22 февраля 2022, 12:03Общество
Фото: Людмила Фатьянова

Наш земляк 20 лет служит в правоохранительных органах.

Работа в полиции не была юношеской мечтой капитана Сергея Дряхлова. Но придя в органы, он стал настоящим профессионалом, добросовестно и с полной отдачей выполняющим свои обязанности.

Малая родина Сергея Владимировича — село Ковылено. После школы окончил чернянское профессиональное училище и начал трудовой путь в одном из сельхозпредприятий района. Через несколько месяцев парня призвали в армию. Служил недалеко от дома, в воинской части Белгорода. Вернулся домой в ноябре 1997 года. Работать устроился электрогазосварщиком в производственный кооператив «Бородинский». Высшее образование получил в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

«О профессии правоохранителя задумался после разговора с армейским другом Юрием Юденковым, который пришёл в отдел сразу после службы. Поначалу не представлял себя в милиции, потом решил попробовать и вот уже 20 лет здесь», — рассказал Сергей Владимирович.

Свой путь в органах правопорядка капитан Дряхлов начал в 2002 году в качестве стажёра патрульно-постовой службы ОВД Чернянского района, спустя год перешёл в охранно-конвойную службу, ещё через год стал помощником оперативного дежурного дежурной части.

«С июля 2004 года по январь 2005-го я был в командировке на территории Северного Кавказа. Поначалу было не по себе, когда поблизости шли перестрелки, но ко всему привыкаешь, ведь нужно выполнять свои прямые обязанности. Помимо охраны общественного порядка, мы проверяли информацию о нахождении террористов, оружия на территории», — поделился воспоминаниями полицейский.

Вернувшись на Родину, вступил в должность участкового уполномоченного. Службе в этом подразделении отдал более 10 лет. Работа требовала полной самоотдачи, поддерживали коллеги Сергей Прокопенков, Сергей Семенченко, Сергей Черных и другие более опытные сотрудники. Со временем стало легче, но, к сожалению, времени на семью по‑прежнему не хватало. Воспитание сыновей Владислава и Артёма полностью легло на хрупкие плечи супруги Ирины.

В 2016 году Сергей Дряхлов перевёлся на должность дежурного группы режима изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, а с 2021 года является начальником подразделения. Служба здесь незаметна для взора общественности, но ответственность, которая лежит на сотрудниках — колоссальная. Каждую минуту они находятся начеку. Их основная задача — охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений людей в суды, для участия в следственных мероприятиях, в СИЗО, доставка осуждённых в места назначения. Помимо профессиональных знаний и владения оружием, правоохранители обладают знаниями человеческой психологии. Люди, находящиеся в заключении, способны на разные поступки. Поэтому сотрудники ИВС учитывают все нюансы в общении с арестованными. Главный показатель работы — отсутствие побегов и суицидов.

Коллегам полицейский пожелал здоровья, благополучия и согласия в семьях, их жёнам — терпения. Как пошутил капитан Дряхлов, бандиты сами в тюрьму не сядут, им надо помогать.

Своим профессионализмом Сергей Владимирович заслужил уважение в коллективе и руководстве. О признании заслуг говорят и ведомственные награды — медали «За отличие в службе» первой, второй и третьей степеней.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб