Анастасия Слепцова описала историю празднования Дня посёлка в Чернянке

28 августа 2021, 08:43Общество
Фото: Фонд Чернянского районного краеведческого музея

Впервые торжественное мероприятие по этому поводу прошло 8 мая 1996 года.

Каждый год 28 августа в Чернянке проходят торжества, посвящённые Дню посёлка. С раннего утра на площади звучит музыка, в центре устанавливаются торговые палатки, игровые аттракционы. Начинаются торжества с Божественной литургии в Успенском храме, а затем на разных площадках организовываются масштабные театрализованные представления, разворачиваются выставки народных умельцев и выставки-дегустации продукции крестьянских подворий, проходят концерты местных творческих коллективов, проводится масса самых разнообразных праздничных мероприятий. Завершается день, по уже сложившейся доброй традиции, вечером духовой музыки и фейерверком.

Но всегда ли так было? Как давно чернянцы с таким размахом стали праздновать дату основания своего родного посёлка (а в этом году Чернянке исполняется, ни много ни мало, а 365 лет!) и почему была выбрана именно эта дата? На все эти вопросы попытались ответить сотрудники Чернянского районного краеведческого музея.

Фото: Фонд Чернянского районного краеведческого музея

Начнём, пожалуй, с самой давней истории. Первое упоминание о Чернянке относится к 1656 году. В разборной книге Ново-Оскольских служилых людей 1674–1675 годов говорится: «Григорий Ивлев сын Мальцев по сказке, каковую подал у разбора, служит со 1656 году…, поместья за ним в Ново-Оскольском уезде в Оскольском стану в деревне Чернянской 25 четей». Эта дата, 1656 год (год заселения деревни Чернянской служилыми людьми — стрельцами в количестве 25 человек вместе с их семьями), и стала считаться годом основания Чернянки.

Однако в то сложное время, конечно, служилым людям было не до праздников. Только со временем, когда набеги крымских татар на наши земли прекратились, и мирная жизнь установилась на всей территории Поосколья, жители Чернянки стали спокойно заниматься земледелием, скотоводством, ремеслами и отдыхать по праздникам от праведных трудов.

Какие же праздники отмечали наши далёкие предки? По переписной книге 1723 года деревня Чернянка называется уже слободой Новой Ивановкой (Чернянской), а к концу XVIII века она становится уже крупной слободой. В Чернянке в то время было две церкви, главной из которых была церковь Успения Пресвятой Богородицы. Именно Успение, которое приходится на 28 августа, было основным, престольным, самым большим праздником для чернянцев и отмечалось с размахом.

Фото: Фонд Чернянского районного краеведческого музея

Кроме того, в Чернянке проводились несколько ярмарок в году, которые были приурочены к большим церковным праздникам — Богоявлению Господню, Вербному Воскресению, Троице, и, конечно же, Успению Пресвятой Богородицы — престольному празднику слободы. Нужно отметить, что в те времена ярмарка была не только местом продажи и покупки необходимых в хозяйстве и быту товаров и предметов обихода. Для обычных людей она служила настоящим праздником, который помогал отвлечься от тяжёлых рабочих будней, позволял отдохнуть и душой, и телом.

Там всегда царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актёры и скоморохи, звучали народные песни и детский смех. На ярмарку ходили всей семьёй, наряжались в красивую праздничную одежду, смотрели красочные интересные представления, принимали участие в различных конкурсах и игрищах, катались на каруселях и качелях, покупали различные товары, сладости и гостинцы, словом — веселились от души.

Фото: Фонд Чернянского районного краеведческого музея

Однако юридически закреплённые праздничные дни появились в России только с 1897 года. В этом году был принят закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности», согласно которому для рабочих устанавливались 10 праздничных выходных дней в году. Все они были связаны с наиболее значимыми православными праздниками: Пасхой, Рождеством, Вознесением и рядом других. С принятием этого закона и была заложена основа российских государственных праздников в нашем понимании.

После революции 1917 года в Советской России праздничный календарь значительно изменился. Появились новые праздники 1 мая — День Интернационала, 27 февраля —День низвержения самодержавия, 7 ноября — День Октябрьской революции.

1 Мая и 7 ноября стали со временем главными официальными советскими праздниками. Их непременными атрибутами были демонстрации трудящихся и продолжительные речи официальных лиц. Как это ни удивительно, но демонстрации пришлись людям по душе. Возможно, именно потому, что они были так схожи с народными гуляниями, когда в праздничный день всей семьёй в лучших нарядах выходили на улицу, пели песни и частушки под гармонь, водили хороводы.

Фото: Фонд Чернянского районного краеведческого музея

Как и по всей стране, праздничные демонстрации стали для Чернянки традиционными на долгие годы. Наверное, старшее поколение хорошо помнит на улицах посёлка красочные колонны представителей колхозов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий района. Впрочем, шествие трудящихся с транспарантами и выступления руководства были, пожалуй, не столь долгожданными, как массовые гуляния после завершения официальной торжественной части.

Важным праздником, который появился в СССР в 1945 году, стал День Победы. Широко отмечать этот праздник начали только после 1965 года, когда на Красной площади прошёл парад победителей. День Победы стал одним из наиболее любимых праздников советских людей и продолжает сохранять свою важность для жителей современной России.

Возможно, именно с этим обстоятельством связано возникновение давно ставшего главным именно для Чернянки праздника — Дня посёлка. Он появился на рубеже эпох, когда советские праздники уже не отмечались с таким размахом, как прежде, а православные традиции ещё оставались под спудом почти векового запрета.

Впервые День посёлка чернянцы отметили 8 мая 1996 года. Накануне Дня Победы земляки почтили память воинов, отдавших свои жизни за Родину не только в годы Великой Отечественной войны, но и в те далёкие времена, когда Чернянка стала одним из южных форпостов Московской Руси в борьбе с жестокими полчищами крымских татар. Этот день стал не только днём возрождения множества старых добрых традиций, но и закладки новых — таких, как театрализованные постановки, выступление лучших коллективов и бал выпускников на центральной площади посёлка.

Фото: Фонд Чернянского районного краеведческого музея

В день празднования 340-летия Чернянки был освящён Успенский храм, строительство которого было начато ещё в 1991 году. В торжествах принимали участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. В последующие годы День посёлка стал отмечаться именно 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы — престольный праздник слободы Чернянки. Теперь, как и в старину, утро начинается с богослужения в храме, а после праздничной литургии в центре одно за другим проходят торжественные и развлекательные мероприятия.

Сегодня праздник посёлка — это своеобразное подведение итогов за прожитый год: чествование передовиков и ветеранов труда, золотых юбиляров совместной жизни и молодожёнов, ветеранов Великой Отечественной войны и призывников, старожилов и новорождённых, всех тех, кто с каждым днём приумножает богатство родного края. Этот день сближает чернянцев, независимо от возраста и социального положения.

Начав вспоминать историю нашего общего праздника, мы невольно перелистнули множество страниц давней истории, заглянули вглубь веков на три с лишним века назад и поняли, что чернянцам, действительно, есть чем гордиться! И есть что сохранять! Ведь именно от нас во многом зависит, какие традиции останутся важными и нужными для наших детей и внуков, и какие праздники они будут отмечать через сотню лет.

Редактор электронных баз данных Чернянского районного краеведческого музея

Анастасия Слепцова