Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
70.90
-0.77$
82.72
-0.58
+10 °С, ясно
Белгород

Чернянский образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Радость» отметил 45-летие

Сегодня, 16:37КультураФото: Людмила Фатьянова

Почти полвека он дарит зрителям своё искусство, став настоящей визитной карточкой нашего округа.

История ансамбля «Радость» началась в 1981 году. Именно тогда по инициативе директора Чернянской музыкальной школы Ольги Гнездюковой было открыто отделение хореографии. Первым преподавателем и создателем ансамбля стала Любовь Проскурня.

Любовь Алексеевна вложила в коллектив не просто профессиональные навыки, а всю душу. Работа была упорной: нужно было не только научить детей двигаться под музыку, но и увлечь их миром танца. С каждым годом популярность отделения росла, и вскоре «Радость» стала неотъемлемой частью культурной жизни района.

Главный секрет долголетия коллектива — в преемственности. Уже 15 лет ансамблем руководит ученица Любови Проскурни Светлана Карнаухова. Окончив Белгородский государственный институт искусств и культуры, она вернулась в родную школу, чтобы продолжить дело своего наставника.

Сегодня сложился мощный творческий тандем. С 2024 года в качестве преподавателя к «Радости» присоединилась Елена Выголко — выпускница Светланы Карнауховой, пройдя путь от юной танцовщицы до дипломированного специалиста. Постановки этого союза отличаются разнообразием и многоплановостью, что делает танцы не только зрелищными, но и глубокими по содержанию.

За 45 лет коллектив выпустил 29 поколений юных танцоров. Около 400 человек получили здесь хореографическое образование. Сегодня в составе ансамбля 130 участников — от младших групп до выпускников. Ребята осваивают не только классический и народный танцы, но и изучают теорию, историю искусства, активно участвуя в семинарах и открытых уроках.

География побед впечатляет: от Гран-при конкурса «Магия танца» в Казани до триумфа на фестивале «Единение. Сочи — 2025». В копилке наград — победы в Москве, Санкт-Петербурге и многих региональных конкурсах.

Поздравить коллектив с юбилеем пришёл полный зал преданных зрителей и почётных гостей. Среди них — исполняющая обязанности первого заместителя главы администрации Чернянского муниципального округа по социальной политике Татьяна Рыка.

«Юбилей «Радости» — хороший повод в очередной раз восхититься тем, какие талантливые наши дети, сказать слова благодарности преподавателям. Заходя сегодня в Центр культурного развития, на выставке все обратили внимание на то, какое количество наград у нашего коллектива. Это результат огромного совместного труда», — отметила замглавы.

Татьяна Ивановна от лица главы округа Сергея Морозова вручила очень нужный и практичный подарок — сплит-систему, чтобы занятия в зале хореографии проходили в максимально комфортных условиях. Депутат Белгородской областной Думы Елена Гурова присутствовала в зале не только как официальное лицо, но и как бабушка выпускницы ансамбля. Она вручила благодарности Светлане Карнауховой и Елене Выголко за их неоценимый вклад в воспитание молодёжи.

Успех танцоров невозможен без музыкального сопровождения. Огромную роль в жизни «Радости» играют концертмейстеры и преподаватели школы искусств. Руководитель управления культуры Анна Шейко поблагодарила коллектив за профессионализм и вручила грамоты Наталье Очкась и Галине Ващенко.

Трогательным моментом праздника стало видеопоздравление от давних друзей и коллег — ансамбля русского танца «Былина» и его руководителя, заслуженного работника культуры РФ Владимира Белых. Владимир Иванович многие годы работал в тесном творческом тандеме с основательницей «Радости» Любовью Проскурнёй. В этот вечер со сцены звучало ещё много тёплых слов. Родители благодарили наставников за воспитание детей, выпускники прошлых лет — за путёвку в творческую жизнь.

Праздничная программа состояла из 25 номеров, в которых были задействованы более 100 участников. Зрители увидели весь путь танцора: от самых маленьких дебютантов, которые ещё только робко осваивают свои первые па, до средних групп с уже техничными постановками. Старшие участники и выпускники в очередной раз продемонстрировали высочайшее мастерство, став примером для подражания младшим товарищам.

Несмотря на то, что Даниил Щёголев окончил школу искусств несколько лет назад, он продолжает танцевать в «Радости» на постоянной основе, являясь опорой коллектива и занимая центральное место во многих композициях. Настоящим украшением вечера стали сольные выступления выпускниц ансамбля, а сегодня уже студенток профильных вузов — Дарьи Карюченко и Арины Долгоненко. Их возвращение на родную сцену стало лучшим доказательством того, что «Радость» — это не просто школа танца, это настоящая школа жизни, где дети учатся дружить, быть ответственными, работать в команде, преодолевать трудности и достигать новых высот.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:23
С января 2026 года 137 белгородских семей направили маткапитал на обучение детей в автошколах
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Эксперт в области трудовых отношений Ольга Медведева — об особенностях периода летних отпусков
Материал
Общество26 мая , 15:24
Автопарк лесохозяйственной техники Белгородской области пополнился новым транспортом