Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Мероприятия в рамках Дней литературы на Белгородчине прошли в учреждениях культуры муниципалитета

30 ноября 2023, 15:16КультураФото: Людмила Фатьянова

Библиотекари поблагодарили своих лучших читателей и вручили им грамоты и подарки.

Одно из крупнейших культурных событий в регионе посвятили в этом году 80-й годовщине победы в Курской битве и Прохоровском танковом сражении. Насыщенную программу подарили землякам работники центральной районной библиотеки. Самым торжественным моментом было открытие Дней литературы под названием «Литературная резиденция». В этом году библиотекари по-новому взглянули на традиционное мероприятие и представили его в виде небольших эпизодов.

Любители книг — люди остроумные, поэтому по достоинству оценили библиотечный юмор. Артисты чернянского Центра культурного развития Лина Терещенко и Николай Шумов разыграли сценку «Вор в библиотеке», которая продемонстрировала — чтобы быть успешным в профессии, даже криминальной, нужно быть очень начитанным и образованным человеком.

Книги — главная ценность библиотеки. Поступление новинок всегда радует сотрудников и постоянных читателей, ведь это всегда новые сюжеты и впечатления, захватывающие истории и приключения. Сотрудник библиотеки Наталья Драгина сделала обзор новинок литературы современных авторов для молодёжи, представленных на выставке в читальном зале.

По традиции в Дни литературы библиотекари благодарят своих лучших читателей. Среди юных книголюбов отметили Софию Бондаренко, Марию Волкову, Викторию Гладкую, Кирилла Дворяшина, Веронику Драгину, Олесю Леонову, Артёма Люзина, Сергея Нуякшева, Анастасию Ражникову, Максима Столярова. Грамоты и подарки им вручила директор центральной районной библиотеки Юлия Стороженко.

«Каждый из вас ежедневно берёт в руки книги, вы готовитесь к занятиям, экзаменам, читаете научно-популярную, художественную литературу, многие пользуются электронными книгами в смартфонах. Читать на Белгородчине — модно, необходимо. Какую бы профессию вы ни выбрали в будущем, уверена, вы принесёте в неё свои знания, сердце и отзывчивую душу», — обратилась к школьникам в зале Юлия Валерьевна.

Библиотека не только место для чтения, но и для общения с интересными и талантливыми людьми. Гостьей мероприятия стала начинающая поэтесса из Орлика Алина Лебединская. Ключевая тема её стихотворений — любовь к родному краю. О своей жизни и творчестве Алина рассказала в интервью с будущей журналисткой Вероникой Драгиной и прочла стихотворение «Моя Россия». Музыкальным подарком для всех стали песни в исполнении Анны Светличной.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 14:14
Более 8,5 тыс. студентов приступили к обучению в рамках образовательно-производственных кластеров
Материал
Общество10 февраля , 14:04
Фонд «Защитники Отечества» предложил меры по облегчению присвоения звания ветеранам ЧВК «Вагнер»
Материал
Общество9 февраля , 14:48
Порядка 57 тыс. жителей Белгородской области прошли медицинские осмотры в январе 2026 года