Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Ездоченская детская школа искусств отметила 35-летний юбилей

4 мая 2023, 12:13КультураФото: Алексей Воронин

Педагоги, учащиеся и творческие коллективы учреждения ведут активную концертную деятельность и радуют земляков новыми наградами.

Жители села Ездочное убеждены: источником вдохновения, творчества и духовности, местом, где познаётся прекрасное, раскрываются истинные таланты, является местная детская школа искусств.

История школы, рассказы о педагогах, которые учат сельских детей музыке, вокалу и танцам 35 лет, уместно и ожидаемо звучали на юбилейном концерте Ездоченской ДШИ. На эту творческую встречу коллектив пригласил всех желающих. А в числе дорогих и желанных гостей на концерте присутствовали заместитель главы администрации района по социальной политике Татьяна Рыка, начальник управления культуры Татьяна Нечепуренко, глава администрации Ездоченского сельского округа Ольга Мишурова.

Они и выполнили в числе первых почётную обязанность поздравить педагогов, учеников и других людей, имеющих отношение к работе школы, с юбилеем, вручить коллективу памятные подарки, а большой группе ветеранов почётные грамоты главы администрации района Татьяны Кругляковой. Также гости зажгли в ходе юбилейного концерта свечи, которых всего было семь, символизировавшие традиции, дружбу, творчество, историю, надежду, детство и успех.

К 35-летию коллектив ДШИ шёл не семимильными шагами, не стремительно, но уверенно. Как многие убеждены, всё ладно шло благодаря организаторским и творческим способностям директоров школы, первым среди которых был Владимир Петрикеев. Он создавал школу, размещал классы в Доме культуры, где ей выделили помещения. В школе в первые годы учили играть на баяне и аккордеоне. Ребят, желающих освоить эти музыкальные инструменты, было немало. Когда в Ездочном выстроили новую среднюю школу, старое здание целиком отдали под музыкальную, в которой открылись фортепианное и хореографическое отделения.

В 1994 году директором назначили Марию Доценко, а в следующем году учреждение получило статус детской школы искусств, в ней появились духовое, скрипичное и эстетическое отделения. Пришло время новых идей, творческих поисков и планов. Небольшой коллектив ожил и творчески задышал, а главное — сделал пока робкие, но принёсшие первые места, подкреплённые дипломами, грамотами и призами, шаги на площадках зональных и региональных конкурсов. А следом стали приходить и серьёзные победы.

Под руководством Марии Доценко коллектив школы стал дипломантом третьего всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей в номинации «Школа» в Центральном федеральном округе. За большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций саму Марию Валентиновну наградили почётной грамотой Минкульта РФ и медалью «За вклад в развитие образования». Для коллектива награды стали стимулом на пути к новым достижениям и свершениям. Сегодня обучение ведётся на шести отделениях: фортепианном, народном, скрипичном, духовом, хореографическом и отделении раннего развития.

«Школа с первых лет готовила успешных выпускников. Многие, обучившись в средних и высших учебных заведениях культуры и искусств, став высокообразованными специалистами, возвращались в родную школу. Сегодня в педколлективе трудятся 85% бывших выпускников школы, 60% имеют высшие квалификационные категории. В школе восемь успешных детских и два преподавательских творческих коллектива. Особенно гордятся ездоченцы ансамблем русских народных инструментов «Родничок» и вокальным ансамблем “Прелюдия”», — заметила глава администрации поселения Ольга Мишурова.

Как отметила Ольга Сергеевна, Мария Доценко передала школу в надёжные молодые руки. С 2021 года коллективом руководит Наталья Морозова. Педагоги, учащиеся школы и творческие коллективы под её началом ведут активную концертную деятельность, принимают живое участие в конкурсах различного уровня, приносят любимой школе новые награды. Один из ярких тому примеров: в прошлом году ДШИ победила в конкурсе на денежное поощрение Министерства культуры РФ учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений и их работникам, в номинации «Лучшая школа».

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, годом людей, чья миссия — формировать личность ребёнка, его духовность, опыт и знания. Этим и занимаются педагоги детской школы искусств села Ездочное, которые могут дать фору в своей профессиональной деятельности, продолжающейся уже 35 лет, многим городским коллективам школ искусств. Как кажется, вместе со свечами на юбилейном концерте, горели в душах у каждого человека огоньки прекрасных муз, дающих творящим людям победы и успехи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО