Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Поэт и журналист Валерий Черкесов провёл творческую встречу с ездоченскими читателями

24 апреля 2023, 16:40КультураФото: Анатолий Гусаков

Школьники смогли представить мэтру свои пробы пера и попросить совета.

Писатели и поэты Белгородчины регулярно выезжают в посёлки и сёла региона, чтобы встречаться с любителями поэтического и писательского творчества, представлять вниманию читающих людей новые стихи, рассказы и повести, делиться планами на будущее. Интересны встречи на периферии и тем, что гостям приходится выступать в роли критиков и советчиков, делающих первые шаги в литературу детей, подростков, юношей и девушек.

Охотно откликается на приглашения читателей из региональной глубинки известный чернянским любителям литературного творчества белгородский журналист, публицист и поэт Валерий Черкесов. В дни недели юношеской книги Валерий Николаевич с группой друзей и коллег по поэтическому цеху побывал в селе Ездочное, где встретился с юными читателями поселенческой и чернянской детской библиотек.  

Творчество публициста, журналиста и поэта Валерия Черкесова хорошо знакомо любителям поэзии и прозы. Тем не менее, встретиться с ним решили десятки школьников. И не пожалели об этом. Гость читал не только собственные произведения, но также стихи и рассказы юных дарований Белгородчины, воспитанников Центра развития детского литературного творчества «Родная лира». Внимательно выслушав декламируемые Валерием Николаевичем стихи и рассказы, слушатели задали гостю много вопросов, на которые он с готовностью ответил.

Также в аудитории появились желающие представить вниманию мэтра собственные пробы пера с просьбами оценить их. В числе обратившихся к Валерию Николаевичу были Таисия Башкатова, Ника Карпенко, Вера Левченко, Аделина Меняйлова, Денис Штифанов.

Воспитанники Ездоченской детской школы искусств организовали музыкальные подарки и порадовали гостя игрой на баянах и скрипках. В завершение встречи писатель подарил ездоченской библиотеке и участникам встречи книги с автографом. Как известно, стихи, проза и драматические произведения возвышают, обогащают читающих людей духовно. Они помогают нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Встреча с Валерием Черкесовым этот вывод подтвердила.

«Встреча была по-домашнему уважительной и доброй, а вместе с тем яркой и незабываемой для участников. Её ценность — в живом общении с поэтом, возможности задать вопросы, услышать стихи в авторском исполнении, рекомендации начинающим литераторам», — оценила событие директор детской районной библиотеки Алла Капустина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО