Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Чернянская молодёжь узнала больше о геноциде советского народа в годы ВОВ

24 апреля 2023, 10:13КультураФото: Анастасия Лыкова

Тематическое мероприятие провели сотрудники техникума, библиотеки и музея.

Для школьников и студентов Чернянского района провели встречу «Без срока давности». Мероприятие приурочили ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Ровно 80 лет назад был издан указ президиума Верховного совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Работа по расследованию фактов геноцида началась в ноябре 1942 года, в 1943-м впервые официально было признано, что нацисты, их пособники целенаправленно осуществляли масштабное уничтожение мирного населения.

Проведение Дня единых действий приурочено именно к выходу этого важного исторического документа. Вот уже десятилетия позиция руководства страны была и остаётся однозначной: каждое из таких преступлений должно быть раскрыто и наказано. В 2020-2023 годах факт геноцида нацистами мирных советских граждан признали суды Крыма, Краснодарского и Ставропольского краёв, Белгородской, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей. И вряд ли когда-то кто-то мог представить, что спустя годы тема снова станет актуальной.

Чернянские школьники и студенты агромеханического техникума приняли участие в едином уроке памяти. Погрузиться в хронику исторических событий ребятам помогли преподаватели, сотрудники районной библиотеки и музея. Документальные видео, факты, вдумчивое рассуждение о жертвах нацистов, сожжённых тысячах взрослых и детей, издевательствах, тех важных уроках, которые нужно вынести из этих историй.

Ребята узнали подробности и страшной трагедии в Гусёк-Погореловке Прохоровского района, где были сожжены простые советские граждане, о концентрационных лагерях, которые фашисты организовали на территории нашего района, в том числе у Успенского храма, где сейчас установлен поклонный крест.

Директор техникума Елена Бобас проникновенно прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». Руководитель районного музея Ольга Катинская рассказала ребятам о героях-чернянцах, которые в годы Великой Отечественной с оружием в руках сражались за наши жизни, и о тех героях, которые сегодня защищают рубежи и россиян от возродившегося фашизма. Кадеты поселковой школы №2 с гордостью вынесли портреты погибших Героев Советского Союза и героев специальной военной операции на Украине наших земляков. Фрагмент спектакля «Мы из 41-го», созданного в рамках проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, представили студенты техникума Илья Боднар и Марина Федоришина.

Обсуждая урок, ребята сами сделали выводы о важности памяти о прошлом, справедливости, веры в свои силы и правду. Ребята подчеркнули, что справедливость по отношению к миллионам людей, ставших жертвами страшных преступлений нацистов, должна торжествовать, у этих преступлений нет срока давности. участники встречи возложили цветы к Вечному огню и научились изготавливать бутоньерку к 9 Мая.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни