Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Николай Меняйлов из Ездочного: «Стих у меня своеобразный, но своего читателя он нашёл»

1 апреля 2023, 08:37КультураФото: Татьяна Санькова

Поэт стал автором десятков песен.

Часто в сельских глубинках рождаются очень талантливые люди. Примеров тому в истории великое множество. Кто-то добивается успехов в спорте, другие — делают научные открытия, а третьи — прославляют малую родину своим талантом. В Ездочном живёт Николай Меняйлов. О его творчестве знают сельчане, но всё же больше он демонстрирует его на просторах Интернета. Николай Алексеевич родился в селе Некрасовка в простой крестьянской семье. Мама была почтальоном, отец механизатором. Воспитывали пятерых детей, Николай был самым младшим. В школу ходили в Новую Масловку за 5 км от дома.  Всем родители дали образование.

Уже тогда природа, меловые холмы, поля и луга завораживали юного Николая, дорога из школы домой всегда была не просто прогулкой, а незабываемым путешествием. Во всём он видел что-то удивительное. Летом преодолевали путь на велосипедах, зимой — на телеге с лошадью. У родителей было большое хозяйство, после школы обязательно помогали. Николай отслужил в армии, получил профессию агронома в Корочанском совхоз-техникуме.

Как рассказал автор, стихи писал с детства, класса с четвёртого. Вдохновили девчонки. Затем основной тематикой стали любовь, взаимоотношения между мужчиной и женщиной, природа, красота малой родины, шуточные на злобу дня. В семье была гармошка Шуйской фабрики «Чайка», но виртуозно играть так и не научился.

«Юность — такой возраст, когда всё легко — и любить, и дружить. В старших классах и в техникуме я исписал две общих тетради и дневник первыми стихами. Они были несуразными, не всегда в рифму. Просто записывал то, что лилось из души. Записи прятал, так как, стеснялся, сверстники смеялись», — поделился Николай Меняйлов.

Все свои первые записи автор сжёг в один миг, просто в порыве. Сейчас об этом очень жалеет. Вновь заняться творчеством подтолкнула любовь и друзья. Как-то с супругой Натальей решили купить ноутбук. Завел страничку в «Одноклассниках», заинтересовался созданием гиф-картинок, небольших видео.

Фото: Татьяна Санькова

На обычную мыльницу снимал природу, получился даже небольшой фильм про Ездочное, сам освоил монтаж видео и делал ролики с музыкой. Потом собирал музыкальные плейкасты, но понял, что хочет делать что-то своё.

«Смотрю, люди пишут, сочиняют музыку, со многими познакомился благодаря социальным сетям. Нашёл единомышленников, которые и натолкнули на мысль вновь попробовать свои силы в творчестве. А вообще скажу так, к музыке, по-моему, любовь есть у всех, ну только у всех она разная», — рассказал автор.

К тому времени он уже общался с такими же творческими ребятами по всей России. Начал писать стихи, песни, рассказы. Первыми соавторами песен стали Владимир Панчоха из Алушты и Ильнур Мухаметшин из Казани, Любовь Кузнецова из Архангельской области. Начиналось с нескольких пробных текстов, сегодня на стихи Николая Меняйлова и в соавторстве с другими поэтами записаны десятки песен. А музыкант Евгений Сибирцев из Новосибирска недавно побывал на тв-шоу «Привет, Андрей!», где представил несколько песен, включая написанную на слова Николая Меняйлова. Правда в эфире по телевидению прозвучала другая, но автор очень гордится тем, что был причастен к творческому проекту.

«Иногда смотришь на картинку или фильм, это вдохновляет. Есть песни о маме, о маленьком родном селе, которое уже и с карты исчезло, о любви и природе, военной и патриотической тематики. Стих у меня своеобразный, но своего читателя и слушателя он нашёл», — сказал сельский поэт.

Прочесть стихи и послушать песни Николая Алексеевича можно на сайте Проза.ру и на его странице в «Одноклассниках», там же посмотреть видеоклипы. Отметим, что своё радио Николай Меняйлов создал и на платформе Volnorez.com, где ведёт эфиры и где пообщаться с автором можно онлайн.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах