Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Жители Ездочного побывали на отчётном концерте вокального ансамбля «Прелюдия»

25 марта 2023, 10:23КультураФото: Анастасия Слепцова

Менее месяца назад он получил почётное звание «Народный коллектив художественного творчества детской школы искусств».

Вокальный ансамбль «Прелюдия» выступил в уютном зале ездоченского Центра культурного развития с отчётным концертом под названием «В единстве — сила!», приуроченным к годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В пока ещё хмурый и холодный мартовский день побывать на таком мероприятии — подлинное счастье. Как сказала начальник управления культуры района Татьяна Нечепуренко, в этот вечер все зрители получили прививку радости и хорошего настроения, ещё немножко приблизившую наступление настоящей тёплой весны.

Было бы просто преступлением не рассказать сегодня о тех людях, которые дарят своим землякам столько положительных эмоций. Вокальный ансамбль «Прелюдия» создан при ездоченской школе искусств в 2015 году. С 2018-го коллективом руководит Светлана Должикова. Коллеги считают Светлану Сергеевну своим источником воодушевления и позитивного настроения. Её упорная работа, увлечённость и энтузиазм заряжают положительной энергией не только участниц ансамбля, но и зрителей.

«Прелюдия» — это девять красивых, уверенных в себе, талантливых женщин: Лина Андриянова, Светлана Должикова, Наталья Морозова, Валерия Резникова, Виктория Стасенко, Анастасия и Евгения Фирсовы, Наталья Штифанова и Наталья Яковлева. Все они — преподаватели различных специализаций школы искусств. Большинство когда-то и сами были воспитанниками любимой альма-матер, а теперь стали наставниками юных дарований.

Труд всего коллектива школы получил признание не только в нашем регионе: в 2022 году ездоченская ДШИ признана победителем конкурса Министерства культуры Российской Федерации в номинации «Лучшая сельская детская школа искусств», а менее месяца назад белгородская экспертная комиссия высоко оценила уровень профессионализма ансамбля «Прелюдия» и присвоила ему почётное звание «Народный коллектив художественного творчества детской школы искусств».

В ансамбле объединились не просто энтузиасты, но и по-настоящему талантливые исполнительницы, обладающие природной музыкальной одарённостью. Их звучное многоголосие позволяет подбирать для коллектива разнообразный, красочный репертуар, в котором присутствуют лирические, эстрадные, военно-патриотические, авторские песни.

«Сегодня в нашей копилке около 30 композиций. Многое нам дала первый руководитель ансамбля Татьяна Алёхина, дальше стали подбирать сами. А вот, например, «Рио-Рита» — это личная просьба Татьяны Александровны Нечепуренко, за что мы ей бесконечно благодарны, хотя поначалу эта идея казалась нам практически невыполнимой. Наш репертуар регулярно пополняется новыми песнями. Некоторые номера мы создаём специально к какому-то случаю и в дальнейшем редко включаем в программу, но большинство становятся постоянными», — рассказала Светлана Должикова.

Разнообразие песенных стилей и жанров, владение вокалом, колоритные костюмы делают каждую программу коллектива яркой и запоминающейся. И это, безусловно, ценят зрители. Сегодня молодой перспективный коллектив живёт насыщенной творческой жизнью, является участником мероприятий районного и областного уровней, лауреатом и дипломантом общероссийских фестивалей и конкурсов вокального мастерства. Им аплодируют, ими гордятся родные и земляки.

«Это наши односельчане! Они здесь родились, выросли, живут и от всей души дарят жителям Ездочного своё творчество и талант. Коллектив постоянно растёт и всё больше становится заметно, что наша сцена им уже мала. Они обязательно должны показать своё мастерство миру, а мы постараемся сделать всё возможное, чтобы им в этом помочь», — подчеркнула глава администрации поселения Ольга Мишурова.
Фото: Анастасия Слепцова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни