Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Директор малотроицкого ЦСДК Евгения Костромина: «Культурная жизнь в селе кипит!»

25 марта 2023, 12:34КультураФото: Анастасия Слепцова коллектив малотроицкого ЦСДК

Сотрудники учреждения всегда дарят землякам заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Малотроицкий дом культуры был и остаётся центром общественной жизни для взрослых и совсем юных сельчан много лет. Пожалуй, без малейшего преувеличения его можно назвать душой и сердцем сельского поселения. ЦСДК сегодня — это не только возможность отдохнуть от повседневных забот и получить приятные эмоции, но и место, где выявляются и развиваются творческие способности, открываются новые таланты.

Особенно заметно это в праздники, когда все земляки объединяются в одном эмоциональном порыве, вместе радуются, переживают, торжествуют. Практически каждый житель всегда может найти здесь себе увлечение по душе. А малотроицкие умельцы помогут талантам расцвести. Руководит коллективом директор Евгения Костромина. Под её началом трудятся наставники студий декоративно-прикладного творчества Ирина Андрющенко, Андрей Жидовкин и Антонина Чайкина, методисты Алла Скрыпова и Наталья Шевцова. Это по-настоящему увлечённые люди, которые отдают профессии все свои силы и вкладывают в любимое дело душу. Наверное, поэтому кабинеты, залы и коридоры ДК украшают не только фотографии коллективов и выступлений, но и рукотворные шедевры — панно, куклы, вазы, шкатулки и многое другое.

За музыкальную составляющую здесь отвечают преподаватель школы искусств Светлана Крючкова, аккомпаниатор Виктор Бригунец, звукооператор Виктор Псалом, а художественное руководство творческим процессом осуществляет Вероника Жидовкина. Нельзя не упомянуть и техсотрудниц Галину Лагошину и Ольгу Романенко, которые ежедневно поддерживают в своём доме — Доме культуры — идеальную чистоту.

Кроме творческих мастерских и концертного зала на 250 мест в здании ЦСДК располагаются ещё спортивный и тренажёрный залы, а для ценителей книжного слова заведующая библиотекой Галина Лаптева всегда подберёт экземпляр из фонда на любой вкус. И детвора, и взрослые с радостью идут в малотроицкий краеведческий музей, которым много лет руководит Лидия Навроцкая. Приглядывает за хлопотным хозяйством смотритель музея Георгий Горенков.

Движение в селе не прекращается, кажется, ни на одну минуту. Сразу после уроков детвора бежит в ДК — кто на кружок бисероплетения, вязания или вышивки, кто на студию по декоративной ковке и работе с природным материалом или по шитью мягкой игрушки, кто на музыку или танцы. В музее для школьников регулярно проводят занятия патриотической и исторической направленности, а особой гордостью сельчан является кукольный театр «Золотой ключик», в котором актёрами часто выступают сами ребята.

Впрочем, задействованы в творческом процессе не только дети. Люди старшего поколения небезразличны к тому, что происходит в их селе. Они — активные участники и зрители всех проводимых в районе мероприятий. Неслучайно в 2020 году коллектив малотроицкого ДК занял первое место в областном смотре работ по организации досуга для пенсионеров «Активное долголетие».

Фото: Анастасия Слепцова

Не обходятся без малотроицких культработников не только районные, но и областные фестивали: «Белгородское лето», «Холковский сполох», «Лето красное», «Белгород в цвету», уличных театров и вареников — всего не перечислить. Украшением любого праздника становятся выступления хора «Раздолье» и ансамбля «Селяночка», число участниц которых в общей сложности более 30.

«Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, обмениваемся опытом с коллегами из других сёл и даже городов. Часто устраиваем фольклорные посиделки, на которые приглашаем другие коллективы, ездим в гости сами. Знакомимся, общаемся, приглашаем к себе интересных людей — мастеров, художников, солистов. Одним словом, культурная жизнь в селе кипит, а жители принимают активное участие во всех наших мероприятиях», — рассказала Евгения Костромина.

Не остаются без внимания отдалённые сёла и хутора, жители которых с удовольствием пользуются возможностью развивать свой творческий потенциал с помощью специалистов ЦСДК. Клубы-библиотеки есть в Баклановке, Петровском, Славянке и Хитрово.

«У нас очень развита доступная среда, создаются все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы поддерживаем их во всём, привлекаем не только к занятиям в кружках и секциях, но и к участию в мероприятиях. Например, на защиту нашего модельного Дома культуры представили песню «Я свободен», которую в дуэте с Вероникой Жидовкиной исполнил Александр Гуляев из Петровского. Он передвигается в кресле-коляске, но это не мешает ему быть по-настоящему свободным духом», — поделилась успехами своих земляков Евгения Григорьевна.

Они всегда находятся в эпицентре социальной и культурной жизни села, дарят землякам заряд положительных эмоций, хорошее настроение, поднимают дух. Их работу ценят не только сельчане. В этом году Малотроицкий Дом культуры занял третье место в рейтинге в группе «Культурно-досуговые учреждения, расположенные в населённых пунктах с числом жителей от 500 до 1000 человек». И это — вполне заслуженная награда! От всей души желаем коллективу дальнейшего процветания и неиссякаемого творческого вдохновения!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет