Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Экскурсовод комплекса «Холковские пещеры» Михаил Пискарёв рассказал историю Владимирского храма

17 марта 2023, 08:25КультураФото: Анастасия Слепцова

Многие ошибочно считают его часовней.

Туристы часто называют самый верхний Владимирский храм Холковского монастыря часовней. Откуда такая информация? Понятное дело — из вездесущего ныне Интернета. Но здесь кроется ошибка — это именно храм, а вовсе не часовня.

Каменный храм во имя святого равноапостольного князя Владимира построен на вершине самого высокого холковского холма, в том самом месте, где по преданию 6-7 мая 1185 года состоялась встреча двух братьев, князей Игоря и Всеволода. Вместе со своими дружинами они направлялись на битву с половцами. Это событие описано в памятнике древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

Воздух здесь пропитан запахом трав и истории. Совсем не надо особого воображения, чтобы увидеть братьев-князей на холме, с которого открывается завораживающий вид на многие километры: река Оскол, роща, степь с ковылём, а если присмотреться, то можно представить и половецкую конницу, и спешащую ей навстречу княжескую дружину.

Фото: Анастасия Слепцова

Храм начали строить в мае 1997 года, а завершили работу осенью 1999-го. Кубическая церковь, завершённая восьмериком звона под шатром. Автор проекта — московский архитектор Андрей Родыгин. Колокольню украшает 100-пудовый колокол. Надпись на нём гласит, что отлит он был в городе Романове-Борисоглебске (ныне это город Тутаев Ярославской области) в 2002 году. В 2008-м белгородские иконописцы под руководством Александра Работнова расписали Владимирский храм.

На вершину холма к храму ведёт крутая лестница, насчитывающая 298 ступеней. Местная легенда гласит: поднимаясь вверх, нужно считать ступени и просить прощения своих грехов. Легенда имеет под собой основание, ведь количество ступеней чудесным образом совпадает с количеством человеческих грехов, описанных в трудах святого Максима Исповедника.

Богослужения во Владимирском храме проходят очень редко, и по большей части он закрыт. Вокруг здания по внешнему периметру располагается открытая смотровая площадка, очень популярная среди туристов и паломников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая