Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Участники клуба «СоZVездие юных» из Ольшанки провели патриотические акции в школе

27 февраля 2023, 11:36КультураФото: архив школы села Ольшанка

Ребята узнали больше об истории страны и героическом прошлом малой родины.

Ольшанская школа продолжила реализацию проекта по созданию военно-исторического клуба старшеклассников «СоZVездие юных». В январе-феврале для ребят прошли мероприятия, посвящённые Дням воинской славы России, военной истории страны, героям государства.

В январе в школах был проведён урок Мужества, посвящённый 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Старшеклассники с интересом посмотрели и обсудили хронико-документальный фильм «Дорога жизни». Трагедию блокады города в годы Второй мировой войны смогли прочитать в дневнике одиннадцатилетней Тани Савичевой. Девять лаконичных записей. Маленькая книжка вместила в себя трагедию целой страны, поскольку судьба Савичевых — это судьба тысяч ленинградских семей.

29 января — одна из самых памятных дат в истории нашего района — День освобождения посёлка Чернянка от немецко-фашистских захватчиков. По традиции в честь этой даты в школе прошла линейка памяти. Учащиеся вспомнили тех, кто героически сражался, освобождая нашу землю. Почтили минутой молчания память воинов, погибших в боях, возложили венки к памятнику.

В день 80-летия победы Красной армии в Сталинградской битве в школе также прошли тематические мероприятия. Рябят очень впечатлили фотографии и видеоролики тех страшных дней. В ходе реализации проекта «СоZVездие юных» были проведены уроки мужества «Маленькие герои большой войны», «Память сильнее времени», «У Отчизны героев не счесть», смотр строя и песни и другие.      

Конечно же, не остался без внимания и День защитника Отечества. В преддверии праздника было объявлено об акции «Подарок солдату», в рамках которой каждый участник клуба «СоZVездие юных» мог подготовить для военнослужащих РФ, принимающих участие в специальной военной операции, подарок, письмо или рисунок. Ребята не только нарисовали всевозможные танки, самолёты, солдат различных родов войск, но и написали слова поздравления. «Победа Zа Нами!», «Ребята, мы вас ждём!», «Zа наших!», «За победу!» — эти и другие надписи с рисунков ребят говорят о высоком чувстве патриотизма, гордости у ребят за свою Родину и её защитников. Дети от всей души поддерживают солдат в нелёгком, но важном деле, которое выпало на их долю. По окончании проведения акции, все письма, подарки и рисунки были отправлены в Дом пионеров и школьников, администрацию сельского поселения, а затем в зону проведения специальной военной операции.

Проект продолжается, а ребята всё глубже проникаются чувством сопричастности к истории своей страны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»