Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Чернянцы получили награды на 22-х литературно-педагогических Лихановских чтениях

4 декабря 2022, 14:07КультураФото: архив управления культуры Чернянского района

Земляки отмечены в премии «Призвание», конкурсах «Читающий папа» и «Лучший юный читатель года»

Чернянцы приняли участие в 22-х литературно-педагогических Лихановских чтениях. Традиционно, это главное мероприятие года в сфере библиотечного обслуживания. Специалисты всего региона собираются вместе, чтобы обсудить достижения, проблемы и перспективы. С приветственным словом к белгородцам обратился по средствам видео-конференц-связи сын знаменитого писателя Альберта Анатольевича Лиханова, продолжатель его трудов Дмитрий Лиханов. В настоящее время он находится на территории Донецкой Народной Республики с гуманитарной миссией. Он поблагодарил всех жителей региона за стойкость и поддержку.

Девять библиотекарей Белгородчины получили премии «Призвание», среди них заведующая Ездоченской поселенческой библиотекой Валентина Горшкова. Лауреатом областного конкурса «Читающий папа» стал наш земляк Станислав Карнаухов. Директор районной детской библиотеки Алла Капустина удостоена благодарности митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Лучшим юным читателем года стала шестиклассница поселковой школы №2 Ярослава Филенко.

Открывая праздничные мероприятия, заместитель губернатора — министр образования области Андрей Милёхин и министр культуры региона Константин Курганский поздравили всех и поблагодарили за ежедневный труд, создание современных комфортных условий для развития культуры чтения у жителей всех возрастов. Приятно отметить, что жители муниципалитета получили ряд наград.

Фото: Татьяна Санькова

Призвание

Уроженка Холок Валентина Горшкова по образованию педагог, с 2013 года работает заведующей Ездоченской поселенческой библиотекой. В своей работе старается максимально увлечь и заинтересовать детей, ведь, если человек полюбит читать в детстве, это станет его увлечением всей жизни.

В настоящее время библиотеку посещают 302 ребёнка, за 2021 год библиотекарь организовала и провела только для детворы 36 мероприятий.

«Вот приходят они ко мне после школы, на улице уже холодно, а я их на пикник зову. Хотите верьте, хотите нет. Только пикник у нас необычный, мы расстилаем на полу большое лоскутное одеяло, берём чай в термосе, печенье, пряники и любимые книги. Садимся, будто бы уже в другом мире, читаем, обсуждаем, советуемся, дети очень откликаются», — говорит Валентина Ивановна.

Библиотекарь признаётся, что часто школьники сами подсказывают темы и идеи мероприятий. К примеру, очень любят играть в театр, перевоплощаться в различных героев. А вот родителям она порой предлагает обратить внимание на другие полки с литературой, сама советуя детям книги.

«Иногда мамам хочется, чтобы ребёнок много читал. Вот услышали они про массовое увлечение «Гарри Поттером», но ребёнку первого-второго класса эту книгу явно не осилить. Отговариваю. Начинаю читать с детьми простые стихи, потом сказки, небольшие рассказы, а к многотомной фантастике они и сами придут», — поделилась библиотекарь.

По натуре человек творческий, энергичный и инициативный Валентина Горшкова участвует во всех сельских мероприятиях, реализует различные проекты, развивает волонтёрство в селе, помогает детям с подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ (способствует педагогическое образование). Своеобразной визитной карточкой поселенческой библиотеки стали книжные выставки, по которым можно судить не только о фонде библиотеки, но и о творчестве самого библиотекаря, его взгляде на мир.

«Выставки должны не только привлекать внимание к представленным изданиям, но и включать познавательную деятельность читателей, вызывать всплеск эмоций и побуждать читателя взять книгу», — считает библиотекарь.

За годы труда опыт и профессионализм заслужили доверие и уважение коллег и руководства, потому все поздравили Валентину Ивановну с заслуженной наградой. Из рук Андрея Милёхина она получила премию «Призвание».

Фото: архив управления культуры Чернянского района

Профессия чернянца Станислава Карнаухова никак не связана с литературой, он работает слесарем КИП и А на чернянском сахарном заводе. Но дома он — глава читающей семьи, заботливый и внимательный отец, настоящий ценитель книг и чтения. Станислав с детства постоянный читатель детской библиотеки, участник многих библиотечных мероприятий и различных конкурсов. Сыновей также приучает к чтению, посещая тематические мероприятия, конкурсы. Да и в семье собирает домашнюю библиотеку и внимательно отбирает книги для неё, прислушивается к рекомендациям библиотекарей, интересуется современной литературой. Станислав любит исторические приключения, фантастику, но также читает много справочной литературы и книг по строительству, обустройству интерьера и приусадебного участка.

В финальном состязании литературного брейн-ринга «Самый читающий папа» Станислав Карнаухов стал безоговорочным лидером. Заслуженная награда нашла своего героя.

Фото: Татьяна Санькова

Районная детская библиотека тесно сотрудничает с Чернянским благочинием. Уже воплощена в жизнь не одна совместная идея. А  проект по организации воскресных чтений «БлагоДать» получил поддержку Фонда президентских грантов и сейчас находится в реализации.  Такая работа не осталась в стороне. Директор районной детской библиотеки Алла Капустина получила благодарность митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Фото: личный архив семьи Филенко

В рамках 22-х литературно-педагогических Лихановских чтений состоялась и церемония награждения лауреатов регионального конкурса «Лучший юный читатель года». Диплом победителя и памятный подарок получила Ярослава Филенко, учащаяся 6 «А» класса школы №2 посёлка Чернянка.

«Какие-то книги надолго остаются в памяти, какие-то быстро забываются. Некоторые хочется читать и перечитывать по несколько раз, потому что они любимые. С героями любимых книг сживаешься, как с самыми родными людьми», — делится Ярослава.

Любовь к чтению ей привили родители. С их помощью она и познакомилась  с чудесным миром художественного слова,  героями, которые олицетворяют добро. Ярослава предпочитает классику и современные произведения. Любимые авторы — Кир Булычёв, Валерий Воскобойников, Светлана Крюкова, Альберт Лиханов, Борис Полевой, Марк Твен, Иван Тургенев и другие. Ярослава всегда делится прочитанным с родителями и сверстниками, советует им прочитать ту или иную понравившуюся ей книгу.

В этом году, как рассказали библиотекари, уже прочитала 59 книг, это лучший результат. Юная читательница занимается актёрским мастерством, танцует, в будущем хочет стать художником. Множество грамот и дипломов говорят о том, что это не простое желание, а цель, к которой девушка планомерно идёт.

Ярослава — постоянный участник библиотечных мероприятий, является волонтёром культуры, потому все поддержали и поздравили юную читательницу с новой значимой наградой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО